Поджог. Фото: novostey.com
  • 13-04-2023 (08:52)

В суд ушло дело о терроризме тольяттинца, устроившего протестный поджог мэрии

update: 13-04-2023 (09:35)

Прокуратура Тольятти (Самарская область) направила в Центральный окружной военный суд дело тольяттинца Павла Коршунова, задержанного осенью 2022 года за антивоенный поджог. Его обвиняют в совершении теракта (п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ), сообщил 13 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Работавший менеджером в турфирме "Луч" 35-летний Коршунов много путешествовал. После объявления мобилизации он оказался под угрозой призыва на военную службу и в ночь на 22 сентября 2022 года решил выразить протест: коктейлем Молотова поджег крыльцо и вход в здание тольяттинской мэрии. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Никто во время пожара не пострадал.

Коршунова задержали 27 сентября сотрудники УФСБ. Павел пояснил следователям, что совершил поджог входной группы здания администрации Тольятти с целью устрашения сотрудников администрации.

Чиновники предложили Коршунову возместить ущерб, но по инициативе ФСБ дело переквалифицировали на "террористический акт". 28 сентября Коршунов был арестован по решению Самарского районного суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время следствия Павел не отрицал вину, сотрудничал со следствием и вместе с тем открыто выступил против мобилизации в России.

Отметим, что после того, как 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, поджоги, совершенные в знак протеста, участились. Так, в ряде городов России произошло несколько поджогов и нападений на военкоматы и здания администраций. Это случилось в Мордовии, Калининградской и Нижегородской областях и других регионах. По предварительным данным, никто не пострадал.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города