Роман Насрыев и Алексей Нуриев. Фото: Алексей Гаврелюк/ТАСС
  • 10-04-2023 (12:26)

Двух рок-музыкантов приговорили к 19 годам колонии по делу о поджоге военно-учетного стола в Бакале

update: 10-04-2023 (13:51)

Центральный окружной военный суд приговорил участников рок-группы Room 32 из Бакала Алексея Нуриева и Романа Насрыева к 19 годам лишения свободы по делу о попытке поджога администрации Бакала, сообщает "Зона солидарности".

Первые четыре года музыканты должны провести в тюрьме (исправительное учреждение с одними из наиболее суровых условий содержания), последующие — в колонии строгого режима. Прокурор в прениях запрашивал для них такой же срок.

На данный момент это самое строгое наказание по уголовному делу о поджоге учреждения, отвечающего за призыв и мобилизацию, отмечает ТАСС.

Нуриева и Насрыева признали виновными в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и в прохождении обучения террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

По теме
НОВОСТИ

Изначально им вменяли статью об умышленном уничтожении и повреждении имущества (ст. 167 УК РФ), но позднее дело переквалифицировали.

По версии следствия, Нуриев и Насрыев в октябре 2022 года бросили несколько коктейлей Молотова в окно администрации города Бакал, где находился военно-учетный стол. Сотрудница стола рассказывала в суде, что поджог мог бы уничтожить картотеку на 4000 человек. Однако загорелся только линолеум, очаг возгорания ликвидировал сторож.

Как писала "Зона солидарности", Насрыев признал вину по факту совершения поджога, но отверг обвинения в "терроризме", отдельно отметив, что не проходил "обучение в целях осуществления террористической деятельности". Он обратил внимание суда, что кинуть бутылку с зажигательной смесью может каждый и для этого не надо обладать специальными знаниями.

"Я решил совершить подобную акцию, так как был не согласен с мобилизацией, "специальной военной операцией" и войной в целом. Своей акцией я всего лишь хотел показать, что в нашем городе есть несогласие с мобилизацией и "специальной военной операцией". Хотел таким образом донести свою позицию несогласия, хотел, чтобы мой голос был услышан", — говорил Насрыев в суде.

По данным издания ЕАН, старший сержант Насрыев работал в ОВД Бакала, а Нуриев — командиром пожарно-спасательной службы МЧС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия