Григорий Кабельский в суде. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 01-01-2024 (11:22)

Бывший главный пензенский физкультурник получил срок за доходы от тотализаторов

update: 01-01-2024 (11:20)

Ленинский районный суд Пензы приговорил бывшего врио министра физической культуры и спорта Пензенской области к девяти годам колонии за получение взяток в крупном размере. Приговор 67-летнему Григорию Кабельскому вынесли в канун Нового года – 29 декабря, сообщил 1 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру.

Григория Кабельского задержали с поличным в октябре 2021 года, когда он получал от предпринимателя очередные 120 тысяч рублей. Расследование уголовного дела длилось около года, все это время фигурант дела находится под стражей. В ходе следствия было доказано несколько эпизодов получения взяток на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Деньги чиновник получал от двух предпринимателей, организовавших нелегальный тотализатор,

который именовался в материалах дела, как "незаконные действия по организации предоставления заинтересованным лицам объектов спортивной инфраструктуры для проведения спортивных мероприятий".

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд приговорил Кабельского к 9 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 5,5 млн рублей. Также его лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Кабельский с решением суда категорически не согласился и вину свою не признал.

Со скамьи подсудимых он кричал присутствовавшим журналистам, что не понимает, за что ему дали такой срок, ведь в деле нет никаких пострадавших. Приговор, по заявлению адвоката, будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

С выплатой штрафа вопрос не встанет – в ходе следствия был наложен арест на автомобиль, жилые помещения, земельный участок, ценные бумаги и денежные средства Кабельского общей стоимостью более 14 млн рублей.

Следует отметить, что, несмотря на приговор суда, Кабельский не лишен почетных званий и наград – в колонию он отправится заслуженным работником физической культуры РФ, награжденным медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и грамотой президента РФ.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия