Послушал спич Евгения Чичваркина "Путин побеждает" и считаю важным высказать несколько иную точку зрения.

Но сначала, с чем согласен:
При нынешних объемах поставок вооружений и ограничениях их номенклатуры Украина не может военным путем выйти на границы 1991 года. О причинах ограничений – в другой раз, но это не от нехватки вооружений, а от ошибочной презумпции Запада и в первую очередь – США, что можно уступив Путину, выиграть у Китая и жить долго и счастливо.

Более того, при таком продолжении противостояния в какой-то момент фронт может сломаться из-за отсутствия у Украины мобилизационного ресурса. Сомнительно, что такого дойдет, но может.

Означает ли это, что Путин победит?
Путин – и да и нет. Да – он продлит свое пребывание у власти. Нет – оно все равно сократилось и стало менее комфортным, по сравнению с теми возможностями, которые у него были до 2014 года.

Означает ли, что победит даже имперская часть российского общества?
Нет.
- У страны появилась длинная граница с враждебными государствами, что означает радикальный рост военных расходов.

- У страны исчез баланс во внешнеэкономической деятельности между Востоком и Западом, что сократило возможности для маневра, а значит доходы.

- Страна потеряла перспективу места во второй технологической волне – а значит будет терять и школы и кадры высшего мирового уровня. Россия, при теперь уже практически неизбежном разделе мира на зоны влияния, плотно войдет в китайскую зону.

То есть "победа Путина на Чудском озере" для России означает второе "татаро-монгольское иго". С чем вряд ли нас всех можно поздравить.

Теперь про санкции.
- Есть санкции руссофобские – то есть не приносящие никакой практической пользы, но выражающие желание отдельных политических групп "выпороть море", то есть наказать всех граждан России.

Здесь важна работа диаспоры, чтобы действуя с пониманием эмоциональных причин такого поведения последовательно убеждать в его непрагматичности.

- Есть санкции явно ошибочные или утратившие свою полезность – то есть цели разумные, а конкретное исполнение неправильное. Здесь тоже есть работа.

- Остальные санкции сами по себе Путина не остановят, но ослабляют и это нормальное поведение во время войны – нет волшебной пули, но это не значит, что неволшебные бесполезны.

Путин проиграл начав войну в 2014 году – ошибка стоила ему комфорта и сроков существования. Сейчас он жертвует сотнями тысяч жизней, чтобы немного отыграться.

Имперская Россия пала жертвой своих амбиций. Могла бы еще долго быть крупным мировым игроком (кому-то это важно), а движется в сторону чтобы стать вассалом Китая, теряя население, технологический уровень и зоны русской культуры.

Запад, по причинам, о которых стоит поговорить отдельно, отказавшись помочь Украине победить, создает себе проблемы, которые ему дорого обойдутся.

Я бы сказал, что в среднесрочной перспективе победил Китай, но и ему это обошлось в торможение технологического роста.
Впрочем кто их, китайцев, знает, что им на самом деле нужно…

Михаил Ходорковский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены