Вот что хочу сказать о заявлении Министра здравоохранения Мурашко, который считает, что "в российском обществе сформировалась порочная практика, что женщина сначала получает образование и делает карьеру, а потом рожает", так что надо ей запретить не рожать.

Конечно, он имеет право на свое мнение как человек. Но как госчиновник, он может свернуть это мнение трубочкой, а дальше по инструкции. Как чиновник он не может решать, что другим делать с собственными телами. Если женщина хочет родить в молодом возрасте — в этом есть свои плюсы и минусы, но это ее право. Если в зрелом, получив образование и материальную базу — это тоже решать ей. Как и принимать решение о том, что она не будет рожать вовсе.

Его заявление (за которым, конечно, последуют действия) об ограничения доступа к препаратам для экстренной контрацепции — это, безусловно, один из признаков тоталитарного режима — когда к людям заглядывают на кухню, в спальню и в трусы.

И это абсолютно людоедский запрет. Сначала государство убивает тысячи молодых мужчин в самом расцвете сил, которые бы могли вносить свой вклад в жизнь нашей страны, а вместо этого вернулись с ненужной войны в цинковых гробах. Потом чиновники, вместо того, чтобы прекратить бойню, требуют от женщин больше рожать новых солдат.

Это тоталитарный режим убийц, разрушающих людские тела и души. И относиться к ним надо соответственно.

Михаил Ходорковский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены