В прошедший четверг широкое обсуждение получила статья в британской FT о том, что союзники, якобы, в очередной раз дают Украине несколько месяцев на решение вопроса с Россией военной силой, после чего начнут договариваться с Россией. В качестве аргумента приводится якобы сложность с выделением денег и каким-то ожидаемым высоким международным давлением, с которым столкнется Запад к осени. К статье FT добавилось и сообщение американского издания Politico о том, что США готовятся к заморозке войны по корейскому сценарию.

Эти статьи вызвали бурную радость в z-сообществе и, вероятно, в Кремле, т.к. они выигрышно льют воду на мельницу российской пропаганды, утверждающей, что нужно еще немного потерпеть, и победа в СВО сама собой придет к России, ибо Запад поддерживает Украину из последних сил. С одной стороны удивляет, что "неназванные высокопоставленные источники" передают СМИ нарративы, полностью противоположные заявлением западных политиков как в отдельности, так и совместно, что однозначно подрывает усилия Запада по борьбе с Россией. С другой, качество этих статей указывает на то, что они предназначены они всего для одного читателя, уже давно утратившего связь с реальностью.

1. О том, как "тяжело" Западу нести военную помощь Украине я уже писал на этой неделе. Вкратце, напомню, совокупный объем переданной Украине помощи с февраля прошлого года составил менее 0,5% совокупного ВВП США и ЕС, и это без учета экономик Японии, Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Ю. Кореи и прочих, которые оказывают Украине как военную, так и/или гуманитарную помощь. Не выглядит и тяжелой ношей для США пакет помощи в $50 млрд, что составляет менее 7% от всего бюджета Пентагона, который нужно потратить на сдерживание России, которая, напомню, наряду с Китаем указана в военной стратегии США главным геополитическим соперником. Остальные 93% военного бюджета, видимо, нужны для проведения военных парадов, а не для борьбы с угрозами национальной безопасности США.

Не менее смешным аргументом выглядит и якобы сложность с выделением Украине новых ассигнований на закупку вооружений из-за … республиканцев! При том, что именно они являются лоббистами военпрома и все последние годы бюджетные споры демократов с республиканцами в Конгрессе упирались в желание демократов сдержать рост расходов на Пентагон!

Также следует помнить, что существенная часть формально потраченных США денег на поддержку Украины таковыми не являлись: значительная часть переданных вооружений шла со складов Пентагона, т.е. их производство уже было давно оплачено американскими налогоплательщиками, и передача их Украине была не более, чем бухгалтерской проводкой между карманами Пентагона, без фактических дополнительных трат бюджета. Не говоря уже о том, что немалая часть переданных вооружений, наподобие стингеров и противотанковых систем, пылились на складах либо со сроками близкими к завершению периода гарантийного хранения, либо уже за их пределами. По сути, это и экономия на их утилизации, и повод для Пентагона разработать и закупить новые модификации таких вооружений, особенно с учетом опыта их применения в военных действиях в Украине.

То же самое касается и немецких танков Leopard 2A4 – это модификация середины 80-х годов, производившаяся в 1985-1992 гг. Да, они эффективны против российских вооружений, которые по своим характеристикам в лучшем случае находятся там же, но, по сути, с учетом предстоящего перевооружения в Европе, они ей будут не нужны, т.к. их нет никакого смысла модернизировать до актуального состояния: по затратам это сопоставимо с закупкой танков нового поколения. Про Leopard 1 нет даже смысла говорить – они должны передаваться Украине в лучшем случае по стоимости металлолома.

2. Не очень понятно, с каким внезапным международным давлением Запад должен столкнуться осенью. Мне были бы понятны причины для такого давления в прошлом году – высокие цены на энергоресурсы, удобрения и продовольствие, растущая мировая инфляция и т.д. Однако проблема экономических последствий этого военного конфликта Западом уже разрешена, остальной мир вернулся к устойчивому довоенному балансу, и никаких причин для невыносимого давления на Запад договариваться с Россией не проглядывается.

Наоборот, мы видим, что Китай отказался от поддержки России, а с Зеленским впервые с начала войны встречаются лидеры или представители крупных нейтральных развивающихся стран, что скорее указывает на их сближение с позицией Украины и Запада, нежели на рост противоречий.

Аналогична ситуация и относительно внутреннего политического давления на власти европейских стран. В прошлом году было не совсем ясно, в какую сторону качнутся настроения европейских жителей относительно поддержки Украины, однако к концу прошлого года, несмотря на экономические последствия, население Запада консолидировалось в вопросе безоговорочной защиты Украины от российской агрессии. Так что совершенно не видно причин, по которым Запад должен сильно переживать за устойчивость своей позиции в этом конфликте.

3. Идея о заморозке войны по корейскому сценарию выглядит еще более пошло, чем предыдущие аргументы в статьях западных СМИ. Сам опыт этой заморозки, где Северная Корея уже не одно десятилетие выступает занозой в заднице, говорит о том, что такой путь завершения конфликта, особенно с постоянным членом Совбеза ООН и ядерной державой, будет ничем иным, как созданием себе нерешаемых геополитических проблем на долгие десятилетия.

Подобная тактика точно отвечала бы российским интересам, т.к. это

именно Кремль любит поддерживать в тлеющем состоянии военные конфликты на своей периферии,

чтобы использовать их для поддержания своего влияния в регионе, но каких-либо выгод Западу от такого решения явно не просматривается.

Мало того, такая заморозка приведет к тому, что содержание Украины ляжет долгосрочным экономическим бременем на Запад. Ни о каком привлечении инвестиций на восстановление Украины в этом случае не могло бы быть и речи из-за высоких рисков разморозки конфликта в любой момент. А значит вероятность того, что украинские беженцы, находящиеся в Европе и США, захотят вернуться в Украину, существенно снизится.

При этом Западу пришлось бы постоянно наращивать оборонительный потенциал ВСУ из-за рисков, что Россия, получив передышку, решит повторить операцию "Киев за три дня". Т.е. корейский сценарий полностью противоречит тому, что в статье Politico указано в качестве причины склонения к нему – уменьшение объемов необходимой военной помощи Украине.

Никаких подобных рассуждений в приведенных статьях нет, хотя они должны бы были прийти в голову любому эксперту, к которому бы обратились эти СМИ за комментариями, тем более что практика работы западной журналистики всегда предполагает приведение контраргументов и разных точек зрения. Так в чем же смысл таких статей в западных СМИ, написанных в лучших традициях Комсомольской правды?

Регулярные сливы о том, что у Украины есть несколько месяцев, максимум полгода, появляются СМИ с самого начала конфликта. И вот уже на протяжении 15 месяцев постоянно остается всего полгода до того, как на Украину начнут давить с целью уступок России. И это при том, что союзникам удалось сохранить в секрете решение о передаче Украине британских ракет большой дальности, носители для которых – словацкие и польские МиГ-29, начали передавать с февраля. Т.е. решение, вероятно, было принято еще в январе, и оставалось в секрете вплоть до момента, когда они уже были в Украине и об этом сообщили постфактум, чтобы Россия не успела вывести из-под удара свои военные объекты, но была уведомлена о наличие такого вооружения у ВСУ. Не могу я на этом фоне верить в то, что высокопоставленные источники Белого Дома регулярно сообщают прессе какие-то реальные секреты о политических стратегиях Запада по разрешению конфликта.

Не удивлюсь, что аналогично в аналогичном положении находится и решение о поставках Украине F-16. Недавно появились новости о том, что украинским летчикам на их освоение понадобится не 18 месяцев, а всего 4. Я, конечно, верю в высокую мотивацию украинских пилотов, но не в чудеса. Передача истребителей имеет смысл только в том случае, если летчики будут уметь управлять самолетами в совершенстве. При этом, напомню, ассигнования на подготовку украинских летчиков были внесены в американский военный бюджет еще летом прошлого года.

Так что, похоже, мы просто сейчас наблюдаем конечную стадию уже давно принятого и находящегося в процессе реализации решения.

И, заметьте, ни одного слива в СМИ. Про российскую разведку я вообще молчу – она скармливает Путину чушь про боевых мух, охотящихся за содержимым его чемоданчика, в которую он охотно верит. Разговорами о передаче F-16, которые начались на этой неделе, Кремль в очередной раз подготавливают к тому, что Запад переступит очередную российскую коричневую линию.

А все сливы о якобы корейском сценарии и примирения с Кремлем являются не более, чем направленной дезинформацией, которая должна выполнять роль морковки, висящей перед носом у ослика по имени Пу. Пока у него есть надежда, что он может победить или хотя бы добиться каких-то весомых результатов, его поганая рука не тянется к ядерному чемоданчику. Если же Запад не оставит ему надежды на успех, он и правда может решиться на отчаянный шаг.

Помимо этого, надеясь на то, что России вот-вот удастся дожать победу, Кремль оттягивает решение о переходе к мобилизационному состоянию. Кремль упорно пытается сохранить для россиян видимость того, что в России все хорошо. Экономика страны держится исключительно на гигантской бюджетной и долговой (через льготное кредитование) накачке, поддерживать которую удастся лишь временно, пока этот пузырь не лопнет. Запад более, чем заинтересован, чтобы российский режим оставался именно в таком состоянии и быстро бы исчерпал свои экономические ресурсы, пока демократический мир планомерно затягивает санкционную удавку на шее у России и изолирует ее от внешнего мира.

Ничто из действий Запада - предстоящая передача F-16, неожиданные майские решения о передаче Украине тех вооружений, которые она ранее месяцами выбивала с большим скрипом, саммит G-7, санкционная политика, подготовка трибунала по Украине и многое другое – не указывает на то, что все это делается ради того, чтобы через пять месяцев эти достижения похерить ради какого-то бесцельного замораживания конфликта, от которого выиграет только Кремль.

*  *  *

Выступая в Палате общин британского парламента, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил логику, которую я изложил в своем предыдущем посте, что заморозка конфликта никак не может быть решением проблемы войны в Украине, а следовательно такой вариант в принципе не рассматривается Западом.

Причем понимание геополитического тупика, в котором оказался Россия, похоже, постепенно начинает приходить уже и к некоторым "башням Кремля", т.к. вывод о том, что у России остается все меньше и меньше возможностей для дипломатических маневров делается уже даже в прокремлевских телеграм-помойках.

То, как Россию эффективно ограничивают права голоса в международных переговорах, наглядно демонстрирует кейс по зерновому соглашению, в рамках которого Россия безуспешно пытается продвинуть свои экономические интересы.

События понедельника лишь подчеркивают утрату Россией политической субъектности: неужели в Кремле и правда считают, что страну, армия которой полностью погрязла в военной "операции" на очень коротком участке ее границы и, в результате, неспособная осуществлять защиту своей территории на других участках даже от небольшого легковооруженного отряда, будут воспринимать как серьезного геополитического оппонента?

Май, который еще не закончился, стал месяцем тяжелых ударов по положению России, начиная с удара неизвестным по происхождению беспилотником по куполу Кремля, заканчивая совершенно будничным принятием Западом решения о поставке Украине F-16 и масштабным заходом Китая в Среднюю Азию, которую Москва по старой памяти еще считает своим задним двором. На наших глазах стремительно разрушаются все российские постсоветские политические, военные и экономические объединения: СНГ, ОДКБ и ЕАЭС. 

Неспособность архистратига "зафиксировать убыток" и отступить из Украины ведет к стремительному накоплению им дальнейшего негативного результата от его военной авантюры. Даже сам этот факт является весомым контраргументом против заморозки военных действий – зачем Западу своими руками останавливать растущие потери Кремля?

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены