Поджог военкомата в Нижневартовске. Фото: Baza
  • 03-04-2023 (08:34)

В Первоуральске задержали 73-летнюю поджигательницу военкомата

update: 03-04-2023 (09:16)

В Первоуральске Свердловской области 73-летняя пенсионерка пыталась поджечь военкомат, причем дважды за один день, сообщил 3 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на официального представителя УФСБ по Свердловской области Алину Казанцеву и соцсети.

На женщину завели уголовное дело. Пользователи соцсетей отреагировали так (орфография и пунктуация сохранены): "Бабулю в тюрьму это конечно круто, прямо чувствую как безопасно стало на улице, но как на счёт тех кто ей мозги промыл до безумия?"; "Это кажется уже вторая в области? То ли ещё будет. Сами "накрутили" старшее поколение что кругом враги, внешние и внутренние, вот и получили"; "Внуков спасти, войны... Болеет человек.."; "Никто не хочет отпускать своих мужчин на смерть!!! Нафига нам это?? За чито мы напали на другую страну?" и т.д.

Правоохранители, посмотрев видео с камер видеонаблюдения, выяснили, что пенсионерка в первый раз пыталась поджечь тряпку, но не справилась с зажигалкой. Спустя несколько часов ее задержали недалеко от военкомата. У нее в сумке обнаружили бутылку с горючим.

Как сообщил "Коммерсанту-Урал" источник в правоохранительных органах, пенсионерка попала под влияние мошенников. В конце марта ей позвонил неизвестный, представившийся дознавателем Лебедевым. Он сообщил, что мошенники якобы оформили на нее кредит в размере 600 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала звонившему, что у нее есть 200 тысяч рублей, которые она согласилась перевести на "безопасный счет". Затем по указке "дознавателя" для того, чтобы "помочь вычислить мошенников", женщина взяла несколько кредитов в банках на сумму более 200 тысяч рублей, чтобы закрыть "кредит мошенников". Через какое-то время с пенсионеркой снова связался "дознаватель Лебедев", поблагодарил за помощь и пообещал выплатить 600 тысяч рублей в качестве бонуса от "полиции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого он предложил ей поучаствовать еще в одной "операции" за 200 тысяч рублей, и она согласилась. С ней связался "куратор",

который попросил пенсионерку купить в магазине автомобильное масло и бутылку шампанского, после чего вылить алкоголь и залить в емкость масло. "Куратор" убедил женщину, что возгорание напугает "террористов, которые орудуют у комиссариата". Пенсионерка взяла бутылку с зажигательной смесью и поехала к военкомату на автобусе. По дороге она купила зажигалку. Женщина должна была снять "операцию на видео", но ей оказалось сложно одновременно снимать на телефон и использовать зажигалку. Не сумев поджечь горючую смесь, пенсионерка уехала.

Тогда "куратор" предложил заменить автомобильное масло на бензин, что женщина и сделала. Когда она вернулась к военкомату, ее задержали полицейские.

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными