Россия и Китай. Фото: vestifinance.ru.
  • 01-03-2023 (08:09)

Главной целью визита Лукашенко является вовлечение Китая в ответы "на вызовы"

update: 01-03-2023 (10:41)

Александр Лукашенко начал 28 февраля визит в Китай, написало ИА "БелТА". "Ведомости" отметили, что в Пекине Лукашенко проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что на белорусско-китайское сотрудничество повлияли пандемия коронавируса и закрытие границ в самом Китае, дестабилизация на фоне президентских выборов в Беларуси в 2020 году, а в 2022 году — военные действия России в Украине. Размер инвестиций со стороны Китая в Белоруссию всегда был меньше, чем со стороны России, но

зато Пекин давал много кредитов под конкретные проекты с привлечением китайских технологий.

В 2017 году покойный министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей говорил, что стороны реализуют более 30 инвестиционных проектов, финансируемых кредитами китайских банков и правительства, на общую сумму около $6 млрд в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, недвижимости, телекоммуникациях и других отраслях.

Смотрите также
НОВОСТИ

В центре переговоров Лукашенко с Си Цзиньпином будут как вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, так и взаимодействие в политической сфере, реагирование на наиболее "острые вызовы в современной международной обстановке".

По прибытии в Пекин Лукашенко сказал о том, что Китай стал великой державой, без которой не может быть решен ни один вопрос. Он вспомнил времена становления экономики Китая и сказал: "Мы тогда ничего не жалели для Китая. Должен помочь нам и Китай".

Между тем ряд политологов полагает, что в визите Лукашенко в Китай очень заинтересован Владимир Путин, который надеется, что Китай выступит на стороне РФ в международном конфликте, который возник в связи с развязанной Путиным войной в Украине. Визит Дмитрия Медведева, переговоры по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином не дали результатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли