Совет старейшин. Фото с сайта pda.gzt.ru
  • 27-07-2010 (16:33)

Не экстремисты!

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Совета старейшин балкарского народа

update: 27-07-2010 (17:00)

Верховный суд РФ отменил решение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики (КБР) о ликвидации общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР" и принял решение об отказе прокурору КБР в признании того, что Совет старейшин осуществлял экстремистскую деятельность. Об этом сообщило ИА "За права человека".

"Экстремизм" старейшин, по мнению прокуратуры и суда КБР, заключался в том, что ими в 2007 году на основании анализа действующих в республике документов была подготовлена справка "Положение балкарского народа в Кабардино-Балкарской республике: источники проблем и пути их преодоления".

Затем организация обратилась к Генеральному прокурору и президенту России, приложив к обращению аналитическую справку. После каждого обращения прокуратура КБР выносила организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, против руководителей организации были инициированы уголовные дела о клевете в отношении президента КБР Арсена Канокова.

Кроме этого, прокуратура республики сочла проявлением экстремизма подготовку съезда балкарского народа, которую начал Совет старейшин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим было вынесено еще одно предупреждение организации. После этого, сославшись на закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности", прокурор республики обратился с иском о ликвидации организации. Суд КБР исследовал копии обращений к Генеральному прокурору и президенту России, которыми располагала прокуратура КБР, и решил, что в них содержатся "заведомо ложные обвинения президента КБР в нарушении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина" в зависимости "от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности". В качестве примера суд привел следующую фразу из обращения старейшин: "И почему, лишая народные массы конституционного права на митинг, сам президент готов проводить их в три раза больше".

Затем Верховный суд КБР, сославшись на статью 1 закона об экстремизме, заявил, что публичное заведомо ложное обвинение руководителя региона в совершении им деяний, определяемых как экстремистские, образуют состав отдельного вида экстремистской деятельности, и ликвидировал Совет старейшин. Решение было принято 14 января 2008 года.

Напомним, что в Москве и населенных пунктах КБР проходит акция протеста представителей балкарского народа. В Москве участники акции с 7 июля круглосуточно сидят на скамейке на Манежной площади. Они только пьют воду, едят хлеб и ждут, когда президент России обратит на них внимание.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение