К прямой линии Путина в силу того, что она уже прочно заслужила репутацию бессмысленной говорильни, интерес тех, кто еще готов смотреть на это мероприятие, собрался вокруг основных шести вопросов, причем пять из них близки к уровню статпогрешности, и единственный вопрос, который вполне серьезно интересует людей - когда закончится СВО.

Я уже писал, что два года любого тупикового конфликта запускают процесс психологической усталости, которая еще примерно через полгода даёт массовый запрос на мир любой ценой.

В условиях террористической диктатуры это не означает массовый выход людей на улицы (такие мечты могут генерировать только совсем уж прекраснодушные романтики), однако такой запрос означает, что все эти люди поддержат любого, кто такой лозунг провозгласит, и у кого будет хотя бы начальный ресурс для запуска его воплощения.

Собственно, все диктатуры практически всегда заканчивают одинаково: внезапным и никем не прогнозируемым обрушением. Еще вчера какой-нибудь помётный пропагандист во френче пел вечную осанну величайшему, а уже сегодня величайший лежит возле стенки на фоне равнодушно курящей расстрельной команды. Или толпу приглашают посетить холодильник торгового центра сделать прощальное селфи с телом вчерашнего властителя.

В том и проблема социологии при террористах, что она дает только качественную картину, которую власть ко всему старательно ретуширует, после чего она же и приходит в изумление внезапной сменой настроения народа-богоносца.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены