Давал небольшой комментарий для одного информационного сайта - выложу-ка здесь тоже.

Проблема бедности в России считается достаточно лукаво, причем критерии подсчета регулярно изменяются, чтобы выдавать более удобные для власти цифры. 
В целом бедность измеряется согласно количеству россиян, имеющих доходы на уровне прожиточного минимума, который раньше назывался гораздо адекватнее - физиологический минимум, то есть минимальный доход для возможности поддержания физического выживания гражданина. Честнее было бы назвать его "уровнем нищеты".

С учетом статистических манипуляций и занижения реального количества бедных в России цифры для отчетов оказываются устраивающими начальство и более-менее похожими на аналогичные данные в западных странах. Хотя если сравнивать условного французского "бедняка" и его российского коллегу разница и в доходах, и в объеме получаемых социальных и медицинских благ зачастую разительна и "бедные" европейцы по достатку могут опередить существенную часть российского "среднего класса".

Если до 14-го года доходы населения в целом росли и при сохранении динамики через некоторое время могли сровняться по крайней мере с рядом центральноевропейских государств, вроде Польши или Чехии, то после "крымской весны", начала санкций и изменения приоритетов распределения средств в государстве наметилась достаточно четкая тенденция по сокращению доходов бОльшей части населения. И возможностей преодолеть ее при сохранении нынешней ситуации - то есть противостояния с ведущими экономическими державами, изоляции от инвестиций, современных технологий и международной торговли не видно.

Доходы падают как от явной инфляции и сокращения покупательной способности зарплат, так и от малозаметного ухудшения качества продуктов и товаров, так называемой "шринкфляции". С другой стороны постоянное и общее падения уровня жизни населения препятствует осознанию этого процесса "обычным россиянином", поскольку то же самое происходит и с его коллегами, соседями и он не чувствует себя бедным, а скорее "нормальным", постепенно сокращающим расходы и ужимающимся, как все остальные.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены