Все печально и просто - страх очень мощный мотиватор, его применяли и будут применять. Если страх почему-либо перестает работать - вывод простой, нужно усилить его концентрацию и закрутить гайки. Другой вопрос, что сразу и в концентрированном виде он может вызвать отторжение, пример Украины это наглядно демонстрирует, но если вливать его в общество по капле, то и Россия, и Беларусь так же отчетливо демонстрируют его эффективность.

И да, общество можно если не запугать, то парализовать, привести к состоянию абсолютного нуля, когда все атомы и молекулы этого организма замирают и с ним можно делать что угодно.

Раньше пытались искать и иные мотиваторы, скажем рост благосостояния в нулевые, но эмпирическим путем к одиннадцатому году пришли к пониманию их неэффективности - драгоценные средства тратятся, а негодные массы требуют еще, причем отдышавшись и отъевшись заговаривают уже и о своих правах. Так что с тех пор только страх, недорогой и с их точки зрения эффективный.

Другой вопрос, что остановившаяся, парализованная общественная масса может пребывать в достаточно долгом статичном состоянии, но лишается возможности развития и конкуренции со внешними вызовами, ровно потому и не ладится дело с внешней экспансией. То, что работало внутри собственных границ, начинает буксовать, если его выносят наружу. Мало того, постепенно статичные массы начинают заряжаться в "освободительных походах" энергией и могут занести ее внутрь, начав процесс пробуждения общества, передав ему полученный вовне импульс. Но и ответ на это готов - еще больше страха. Ничего другого ждать не приходится - старого пса нельзя обучить новым трюкам. Тем более, что трюки эти действуют, по крайней мере пока...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены