Катастрофа вертолета в Броварах, 18.01.23.Фото: t.me/rtvimain
  • 19-01-2023 (11:58)

Трагедия в Броварах

Блогосфера о катастрофе вертолета с руководством МВД Украины на борту

update: 19-01-2023 (12:35)

В аварии вертолета под Киевом 18 января погибли 16 человек, в том числе глава МВД Украины, а также его первый заместитель и госсекретарь. Падение вертолета Super Puma французского производства произошло рядом с детским садом. Есть жертвы, в том числе среди детей. СБУ озвучило несколько версий: нарушение правил полета, техническую неисправность, а также диверсию.

Телеграм-канал Baza:

"Вертолёт упал в районе детсада и жилого дома в городе Бровары под Киевом. По последним данным, в катастрофе погибло 18 человек, среди них трое детей. Ранения получили ещё 29 человек, включая 15 детей.

При крушении погибло руководство МВД Украины: глава ведомства Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь министерства Юрий Лубкович. Всего на борту вертолёта находилось 9 человек.

По теме
НОВОСТИ

Руководство МВД летело на вертолёте в одну из "горячих точек". Об этом сообщил замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Само воздушное судно принадлежало Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Причины катастрофы неизвестны. Украинский генпрокурор Андрей Костин заявил, что сейчас рассматриваются все версии, в том числе и диверсия. Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что говорить о причинах крушения пока рано и расследование займёт несколько недель".

Телеграм-канал RTVI:

"СБУ рассматривает несколько версий крушения вертолета в Броварах

В телеграм-канале спецслужбы перечислены три возможные причины падения:

— Нарушение правил полета;
— Техническая неисправность вертолета;
— Умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Помимо этого, в СБУ уточнили число погибших — по последним данным, жертвами стали 16 человек, в том числе трое детей.
Такое же число погибших указал в своем телеграм-канале замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, еще 30 человек госпитализированы, среди них 12 детей".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"МВД Украины опубликовало список лиц, находившихся в разбившемся сегодня в Броварах вертолете. Все они погибли.

1. Министр внутренних дел Денис Монастырский

2. Первый заместитель министра Евгений Енин

3. Госсекретарь МВД Юрий Лубкович

4. Заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк

5. Начальник управления защиты Департамента внутренней безопасности Нацполиции Михаил Павлушко

6. Ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий

7. Командир вертолета Александр Василенко

8. Пилот Константин Коваленко

9. Бортовой механик Иван Касьянов".

Юрий Романенко:

"За 42 года эксплуатации этих вертолетов было 3 (три) катастрофы. Три это включая сегодняшнюю".

Алексей Арестович:

"Из всех погибших я знал только Дениса Монастырского.

Удивительно спокойный, умный и по-хорошему ироничный человек.

Всего по уточнённым данным ДСНС на данный момент — 17 погибших и 25 раненых (11 детей).

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что, слава Богу, погибших детей возможно не четверо, а один.

Будем надеяться, что эта цифра не изменится — ни после разбора завалов, ни в больницах.

Руководство и сотрудники МВД погибли при исполнении служебных обязанностей.

Малыш и взрослые — когда пришли в детский сад отдавать детей на занятия.

Мы одна страна, вместе рискующая в войне.

И мы боремся друг за друга.

——-

К сожалению, мэр Броваров уже удалил свой пост, отставив только первоначальные данные ДСНС — четверо погибших детей..."

Роман Попков:

"Назначенный Зеленским на пост главы МВД Денис Монастырский был плоть от плоти команды нового президента — молодой, вестернизированный, очень несоветский и даже уже не постсоветкий по культурным кодам. Экспертное сообщество говорило о нем, как об осознанно слабом министре, чья единственная миссия — ослабить МВД, устранить ненормальную ситуацию неподконтрольности МВД со стороны президентской власти. Говорили даже, что при Монастырском МВД будет организационно расчленено, из-под его знамени уведут и Нацгвардию, и пограничников, и службу по чрезвычайным ситуациям. Выделят их в отдельные ведомства.

Монастырский был действительно подчеркнуто лоялен президенту и не вел, в отличие от Авакова, никаких самостоятельных политических игр. Был ли он слаб?
"Нет, он не был слабым министром. Он не любил войну, но сумел стать красавчиком на войне", — говорят о нем сейчас знакомые офицеры.

Ответ на это вопрос был дан в грозном феврале 2022-го, когда пограничники и полиция вступили в бой с оккупантами наравне с армией. Когда Нацгвардия отбивала вместе с ЗСУ аэропорт Гостомель под Киевом, героически дралась в Мариуполе, в "Азовстали": да, легендарный полк "Азов" — это тоже Нацгвардия, тоже МВД. При Монастырском МВД Украины стало боевым братством. Наравне с ЗСУ и СБУ выдержало лютый натиск врага".

Анастасия Товт:

"Исполнять обязанности министра внутренних дел будет глава Нацполиции Игорь Клименко, сообщил премьер Денис Шмыгаль".

Она же:

"Рухнувший сегодня в Броварах вертолет — это машина из партии вертолетов, закупленных у Франции в 2018 году.

Как раз у модели EC225 (или Н225), падение которой сегодня подтвердили власти, был ряд технических проблем.

У компании Airbus Helicopters на тот момент было несколько судебных исков по поводу "врожденной" неисправности самолета, о чем писали профильные СМИ.

Как оказалось, эти еврокоптеры иногда теряют в полете несущий винт, страдая "потенциально катастрофическим сбоем в конструкции".

Такие выводы экспертов еще в 2016 году публиковали западные СМИ после того, как в 2009 году в море у берегов Шотландии на этом вертолете разбились 14 человек.

В отчете утверждалось, что в коробке передач вертолета Super Puma была выявлена серьезная проблема, связанная с повреждением подшипников. Она же называется вероятной причиной крушения этого вертолета в 2016 году, когда погибли 12 человек, и потенциально еще шести других случаев, начиная с 1980 года.

Совпадение или нет — но через несколько месяцев после катастрофы в Норвегии Польша вышла из переговорного процесса по закупке 50 экземпляров военной версии этого вертолета.

Изначально коробка передач разрабатывалась в 1960-х годах для моделей вертолетов весом до 7 тонн, а впоследствии стала применяться в моделях существенно тяжелее — 11 тонн.

Из-за этого модели Super Puma EC225 LP и AS332 L2 даже получали временный запрет на полеты. Тогда предполагалось, что вертолету необходима полная модернизация, которая может занять пять лет.

Производитель вертолета, компания Airbus Helicopters подтверждала проблемы с коробкой передач и объявляла о "временных действиях" по замене деталей.

Правда, до 2017 года запреты на полеты "Суперпумы" во многих странах были сняты — производитель нашел способ устранить неисправность. Тем не менее, несколько машин были возвращены покупателями на завод".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Руанда-1994, а потом и Катынь-2 должны, обязаны были вписать во все уставы всех стран очень простую вещь: начальство вместе не летает! Но вот опять..."

Николай Митрохин:

"Трагедия в Броварах. Вертолет со всем руководством МВД падает на детский сад, где собираются дети, на глазах корреспондента ведущего информагентства страны, ведущего туда свою дочь. Как будто сюжет писал очень плохой романист/сценарист. Но это, к сожалению, правда. Одно, "хорошо", что это не произошло 10-15 минутами позже, когда там бы собрались все дети. Но в любом случае, жаль всех погибших".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter