Алексей Арестович на почтовом блоке Либерии из серии "Война в Украине" (2022, официальный выпуск).
  • 18-01-2023 (11:16)

Принципиальная ошибка — значит, в отставку

Блогосфера об уходе в отставку советника офиса президента Украины Алексея Арестовича

update: 18-01-2023 (12:22)

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович подал заявление об отставке. Его просьба была удовлетворена. Ранее Арестович заявил, что в дом в Днепре 14 января попала российская ракета, но она, предположительно, могла быть сбита с курса украинской ПВО. Эту информацию опроверг украинский Генштаб: взорвалась ракета Х-22, которую существующая украинская ПВО не способна перехватить.

Алексей Арестович:

"Я допустил серьёзную ошибку в прямом эфире. Неважно, по какой причине её услышали зрители, но впредь буду строже относиться к информации, которую озвучиваю.

Я приношу искренние извинения пострадавшим и их родственникам, жителям Днепра и всем, кого глубоко ранила моя преждевременная ошибочная версия причины удара российской ракеты в жилой дом.

По теме
НОВОСТИ

Уровень хейта в мой адрес не сопоставим с последствиями ошибки в эфире.

Это не принесло ни репутационных, ни юридических последствий для Украины.

Но те люди, которые специально крутят эту тему, имеют вполне конкретные цели.

Москва раскручивает её для ослабления украинского информационного влияния (в том числе и на россиян).

Украинская оппозиция таким способом атакует власть, зарабатывая политические баллы во время войны, думая о будущих выборах .

Работа на разделение украинцев в решающие моменты истории — самая удачная стратегия Кремля, которой он успешно пользовался последние 400 лет, а может и больше.

Работа нашей оппозиции на разделение украинцев и поиск предателей ради политических дивидендов — игра, которой умело пользовался и пользуется Кремль.

Сознательная ставка на ненависть украинцев против украинцев (вне зависимости от фамилий), ставка на разделение, на политические игры в воюющей стране перед месяцами тяжелейших боёв — путь к проигрышу в войне, как было не один раз в нашей истории.

Мы побеждаем и победим нашего исторического врага только благодаря объединению и оставлению политических дрязг".

Он же:

"Написал заявление об уходе с должности.

Хочу показать пример цивилизованного поведения:

— принципиальная ошибка, значит, в отставку".

Данила Александров:

"Алексей Арестович столкнулся ровно с тем же, с чем до этого столкнулся "Дождь", но по иронии судьбы он сам поучаствовал в наезде на "Дождь" и даже умудрился тогда использовать в качестве аргументов фейки (как про карту с российским Крымом, так и про якобы отсутствие переводчиков при рассмотрении дела об отзыве лицензии). Теперь несправедливые обвинения (вперемешку с фейками) выдвигаются и в его адрес.

Жаль, что он подал в отставку до того, как завершилась перепись дебилов в Верховной Раде, которую организовал депутат Алексей Гончаренко.

А адекватные люди понимают, что независимо от того, была сбита ракета или не была сбита ракета (правда, во втором случае, возникают вопросы, ПОЧЕМУ не сбита и что нужно предпринять, чтобы в дальнейшем такое тоже можно было сбивать), виновны те, кто ее выпустил".

Дмитрий Колезев:

"Арестович, безусловно, выдающееся медийное явление. До какого-то момента, как мне кажется, значительная часть российской оппозиционной аудитории была им очарована. Но потом, когда он проявил более жесткое отношение к вопросу об ответственности всех россиян, эта влюбленность у многих в России сменилась раздражением. Это стало заметно в дискуссиях вокруг кейса "Дождя". Иронично, что история Алексея Арестовича имеет схожие черты с историей Алексея Коростелева (прямой эфир, неудачная формулировка, огромный скандал, увольнение и т.п.). Но и различий, конечно, много — не буду говорить, что истории идентичны.

Но Арестовича мы явно еще увидим в политических событиях. Такой внушительный публичный капитал просто так на ветер не спускают".

Алексей Рощин:

"В конце концов, своей нынешней популярностью он обязан в наибольшей степени Ютубу — а это такой канал, который, при внешней простоте и общедоступности, очень многим "не по зубам", поскольку "чего-то" (то ли харизмы, то ли находчивости и ораторских способностей, то ли еще чего) катастрофически не хватает. Причем деньги, политическое влияние и связи достичь популярности на Ютубе не особо помогают — что особенно обидно для тех, у кого это всё есть, а популярности все равно нет.

В каком-то смысле неприязнь родных политиков к Арестовичу в чем-то сродни аналогичному явлению в отношении Навального у нас в России. Это целое поколение "политиков из Ютуба" — Арестович, Навальный, Шарий, в каком-то смысле и Зеленский; для многих более традиционных — и политиков, и избирателей — они воспринимаются как... "читеры" или "хакеры", словом, мошенники, кои через знание современных высоких ("бесовских") технологий "взламывают систему", обходя таким образом все заботливо расставленные для них традиционные препятствия и ловушки".

Эль Мюрид:

"Несмотря на то, что сегодня граждане Украины в силу понятных внешних причин представляют из себя достаточно монолитный в идейном плане социум, объединенный внешней угрозой, когда она перестанет носить фатальный характер, всё изменится на практически прежнюю картину. За одним исключением: русское население Украины ранее окормлялось политиками с отчетливой прокремлевской направленностью. Сегодня вся эта публика не имеет ни малейших шансов — в том числе и в послевоенной Украине. По сути, это поле остается незанятым и пустым.

По факту, оно уже никогда не станет пророссийским, но совершенно точно не "ляжет" под радикалов-националистов. Поэтому возникновение абсолютно новых фигур на этом поле неизбежно. Кремль, понятно, уже ни малейшего влияния иметь на этом поле не будет, он вообще окончательно исключен из всех украинских процессов".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По поводу гремящих ныне битв.

1. Алексей Арестович — единственный, чьи эфиры смотрю постоянно. Всех прочих — периодически, его — постоянно.

И только ли я! Есть люди, не поддерживающие Кремль, но довольно далекие от всего политического (я в данном случае о россиянах). Так вот — и они смотрят.

При этом 100% согласия со всем, что он говорит, разумеется, нет. Разумеется, его и быть не может — с ним или с кем-то еще.

2. Горячо "любимый" мною А. Бабченко вылил много... скажем, субстанции на Арестовича. Попутно еще раз уверив меня, что НЛП (в существовании советского НЛП он не сомневается) — все-таки фуфло.

3. Ошибиться может каждый. А вот признать ошибки... Ну, россияне должны сразу сказать, кто чисто физически неспособен признавать ошибки и извиняться. Арестович — способен".

Телеграм-канал "Кремлевский безбашенник":

"Умные люди способны многому учиться у противника, объективно оценивая и признавая его сильные стороны — как в военном плане, так и в плане поведения и действий чиновников, способных удержать конструкцию власти в прочном состоянии даже в критические моменты.

А кто вспомнит, например, — когда у нас-то кто-то из представителей политбомонда подавал подобный пример, тем самым, по крайней мере, отводя удар от своих непосредственных начальников? Не так, чтобы "попросили по-тихому" — подал в отставку "по собственному...", а именно — с признанием совершенных принципиальных ошибок как главной причины этой самой отставки? Или — принципиальных ошибок у нас никто не делает и не может сделать по определению? Гранаты у нас не той Системы, наверное, как у них?.."

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Умиление: саблинские завидуют украинцам, что у них водятся Арестовичи.

(Арестович своего не упустит, а отказ от должности только развяжет ему руки язык и сделает стримы у Фейгина более охватными. Аудитория там на 2/3 украинская, миллионный фан-клуб, готовые голоса на любых выборах. На президентских не хватит, а в Раду — легко.)"

Андрей Окунь:

"Добровольный уход Арестовича в отставку хоть и радует прокремлёвские СМИ, которые будут говорить о разладе в украинской власти, по факту показывает, как должна работать живая политика. Публичное лицо совершает ошибку, вызывает гнев граждан, в обществе поднимается волна осуждения, что приводит к его отставке. И то, что эта цепочка в Украине работает, говорит о стране многое.

Государственная кадровая политика должна отвечать запросам общества, а не желаниям одного человека, как это происходит в России. Тот же депутат Слуцкий, обвинённый тремя журналистками в сексуальных домогательствах, до сих пор прекрасно чувствует себя в Госдуме. В нашей стране чиновник или депутат может успешно сохранить за собой любую должность, какой бы гадкий поступок он ни совершил. Лояльность и послушность формируют сплошную броню, которую ни один скандал пробить не сможет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter