Российская "дипломатия" объявила о новой инициативе, цель которой облагородить облик нашей страны в глазах мирового сообщества, ухватиться за "культурную" соломинку, завязнув в чудовищном, кровавом болоте "спецоперации". 

Ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО Георгий Орджоникидзе заявил, что российские чиновники намерены в ближайшее время предложить 25 новых объектов для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это  исторические центры Иркутска, Ростова Великого и Енисейска, Кенозерский национальный парк, Васюганские болота и другие.

А в это время ЮНЕСКО ведёт учет объектам культурного наследия, которые были повреждены в ходе "спецоперации" Путина в Украине. Таких объектов, согласно данным на 7 ноября, было 213. Из них 92 религиозных объекта, 16 музеев, 77 зданий, представляющих исторический или культурный интерес, 18 памятников, 10 библиотек. 

Два параллельных мира…

При этом, имея в виду, что натворили власти РФ в Украине, чиновник Орджоникидзе мог бы хоть промолчать об Украине. Но он комментирует идею включения в перечни ЮНЕСКО блюд национальных кухонь: 

"Ну и, конечно же, было бы неправильным опускаться вслед за украинцами до подобного мелкотемья и коньюнктурщины".

Уж лучше бы вы, товарищ Орджоникидзе, и ваше начальство, начиная с Путина и Лаврова, занимались "мелкотемьем" - включением щей и каш в объекты мирового наследия, чем разрушением жизни людей в Украине. Прослыли бы чудаками, но не варварами, как сейчас.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены