Антон Красовский. Фото: Владимир Гердо / ТАСС
  • 24-10-2022 (09:25)

Телеканал RT остановил сотрудничество с Антоном Красовским из-за его призыва "топить" украинских детей

update: 24-10-2022 (10:35)

Главный редактор пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян объявила, что приостанавливает сотрудничество с телеведущим Антоном Красовским, спустя четыре дня после того, как он в эфире призвал "топить" и "сжигать" украинских детей.

"Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка, — написала в своем Telegram-канале Симоньян. — Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь".

Красовский — директор вещания на русском языке на RT, ведущий программы "Антонимы". Он во время своего интервью с писателем Сергеем Лукьяненко предложил топить украинских детей после рассказа Лукьяненко о том, как в 80-м году в больнице в Ужгородской области местные дети говорили ему, что "Украина оккупирована москалями". "Прям топить этих детей надо. <…> А это наш метод! Сказал, что москали оккупировали, и сразу бросаешь прямо в реку с бурным течением", — прокомментировал Красовский.

После Лукьяненко возразил, что лучше использовать розги, а Красовский сказал, что можно еще "в хату забивать и жечь".

По теме
НОВОСТИ

Красовский после заявления Симоньян сообщил, что ему "по-настоящему неловко", что он "как-то не увидел этой границы". "Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите", — написал он.

Обновлено. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания Антона Красовского.

Ранее на это высказывание Красовского обратил внимание министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, назвавший его слова подстрекательством к геноциду. Кулеба выложил в Twitter отрывок из программы Красовского и призвал те страны, которые еще не запретили RT, сделать это.

В июне офис генпрокурора Украины возбудил уголовное дело о призывах к геноциду (ч. 2 ст. 442, ч. 3 ст. 109 УК Украины) против Красовского. Как заявили в ведомстве, он "призвал физически уничтожить часть украинского народа, настраивал российскую аудиторию против украинцев и убеждал в целесообразности разрешения противоречий между Россией и Украиной с применением насилия" и "призвал к свержению действующего в Украине конституционного строя и ликвидации его государственности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос