Про несколько последствий топливного кризиса в России:
1. Выведение Украиной из строя российских НПЗ будет не повышать, а снижать цену на нефть на мировом рынке. Перерабатывать добытую нефть физически не на чем и ее будут массово гнать на экспорт. За любые деньги и с любым дисконтом – лишь бы взяли. Потому, что все хранилища с нефтью уже забиты под завязку. Дальше – только прекращать добычу нефти или сливать ее в канавы. Теперь представьте что произойдет, если Украина выведет из строя экспортные терминалы. Нефть есть, но девать ее некуда, а перерабатывать не на чем.
2. Качество российского топлива будет резко падать, так как доводить плохой бензин до ума будут с помощью различных присадок. В результате двигатели начнут выходить из строя гораздо быстрее.
3. Очень быстро возникнет черный рынок бензина. Так как в первую очередь бензин будет идти российским военным, они же и наладят его массовую продажу налево. Речь будет идти о колоссальных суммах и никто из российских генералов не упустит возможности заработать на этом.
4. Владельцы российских НПЗ в европейской части не будут торопиться с их ремонтом. Ремонт придется делать за свои деньги, за свои деньги еще и покупать ПВО и содержать мобильные огневые группы. Зачем торопиться, если завтра опять прилетят дроны и все уничтожат? Неработающие НПЗ резко сократят поступление налогов в казну.
5. Бензин будет поступать прежде всего в Москву и Санкт-Петербург, поэтому его отсутствие прежде всего почувствует на себе глубинка. Сибирь, Кавказ и Дальний Восток в какой-то момент начнут отказываться отдавать свой бензин. Именно там начнутся протестные выступления. Туда будут переброшены части Росгвардии. Добавлю, что для прикрытия Москвы, Валдая и еще оставшихся НПЗ с фронта массово снимают ПВО, а значит потери у россиян еще больше увеличатся.
6. Из-за перебоев с бензином и дизелем начнутся проблемы и с уборкой урожая и с доставкой товаров. Количество скоропортящихся продуктов в российских магазинах резко сократится.
7. В цене любого товара зашиты расходы на логистику. Подорожание стоимости доставки неизбежно приведет к быстрому росту цен. Добавлю, что в стоимости бензина примерно 70% – это налоги.
8. Самые серьезные проблемы будут с авиакеросином. Его уже сейчас критически не хватает. Будет отменено множество региональных рейсов. Нет, Беларусь не поможет – у нее нет столько топлива. Добавлю, что пюрер выполняет ультиматум Зеленского и уже убирает от границы свои ретрансляторы.
9. Владельца автомобилей начнут устанавливать замки на своих бензобаках. Слив бензина соседями по ночам станет массовым явлением. Инструкция из вчерашней статьи в Газете.ру: "Сосать, но не глотать":
"Самый известный, но и самый опасный способ – создание в шланге отрицательного давления ртом. Для этого один конец шланга опускается в бак через горловину, другой берется в рот. Чтобы токсичное топливо не попало в рот, важно остановиться, как только бензин пройдет 65-70% длины шланга. После этого конец шланга нужно резко зажать пальцем и опустить в канистру, стоящую ниже уровня бака, а затем отпустить палец – топливо польется самотеком за счет сифонного эффекта. При этом важно помнить, что пары бензина токсичны, а его случайное проглатывание чревато тяжелым отравлением".
! Орфография и стилистика автора сохранены
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция





