Дело даже не в том, что в начале эпохи первичного накопления капиталов госпожа Певчих только выходила из возраста, когда в детском саду малыши начинают самостоятельно ходить на горшок. В конце концов историки и писатели-беллетристы пишут свои исторические произведения по мотивам событий минувших веков, не проживая в них. Другое дело, когда пытаешься говорить о событиях минувших десятилетий и не можешь быть беспристрастной.

Госпожа Певчих говорит, что для произошедшего с Россией в начале 90-х "никаких особых обстоятельств не было". На этом можно было бы уже выключать это кино. Не было развала СССР, тяжелого краха советской экономики и выросших из него "капитанов бизнеса". Многие из них - вчерашние спекулянты-кооператоры, вознеслись до банкиров и промышленников. Они с жадностью скупали Мерседесы и Ролексы к своим малиновым пиджакам потому, что открылось это окно возможностей и многие думали, что оно может захлопнуться.

"Гусинский и Лужков были странной парой. В Нью-Йорке им показали кондитерский магазин, изобилующий товарами. Тогда они настояли, чтобы водитель отвез их в дюжину других магазинов, чтобы убедиться, что первый не был специально подготовлен к их приходу", - цитата из книги "Олигархи" Дэвида Хоффмана.

Певчих утверждает, что сознательно не говорила с участниками событий, потому, что они "уже все сказали". Может быть стоило поговорить? Михаил Ходорковский вот в Европе живет. Договорись, и пообщайся. Интересный человек, много чего может рассказать про те времена, но нет. Комсомольцы десятых не хотят говорить с комсомольцами 80-х. Есть наконец живущий по соседству в Вильнюсе журналист Евгений Киселев - один из лучших знатоков 90-х и крепкий аналитик. Спросите хотя бы его, как это все было на самом деле? Возьмите в консультанты, но нет - Певчих все знает лучше из единственно возможного источника - показаний покойного Бориса Березовского на процессе против Романа Абрамовича, книжки Коржакова и собственных представлений о жизни.

Отсюда и кино в стиле "кровь из глаз". Хотя, может быть это сознательное упрощение. Нет теперь Навального, а единственными настоящими оппозиционерами быть очень хочется. Отсюда и отсыл к покойному Навальному и отсутствие мнения второй стороны.

Печально, что не очень читающее поколение Тик-Тока получает именно такой продукт, но и это повод другим задуматься и сделать нормальное кино про 90-е. С крепким анализом и различными точками зрения.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены