Когда я вижу заявления, что в агрессии против Украины виновата российская / русская культура, то предполагаю, что эти люди любят БДСМ в плохом и самом развращенном смысле.

Вина возлагается на вечно сомневающегося интеллектуала, на давно умерших авторов, чьи фамилии, такие критики, наверное, знают лишь из оглавления учебника литературы. То, что страна управляется людьми, в массе и не заглядывавшими даже в это оглавление, - к черту. Все эти коррупционеры, силовики, чиновники, рвачи и их обслуга - нет, их вы критиковать не хотите. Виноваты Пушкин, Достоевский и, конечно, Бродский!

Когда же к этому подключается рефлексирующий интеллектуал, то выглядит он жалко - тут уже садо-мазохистское удовольствие, за которым со стороны обычно неприятно наблюдать. Хотя может, и некий расчет по аналогии с епитимьей: "Лучше я себя сам сейчас высеку". Будто это решает проблему - так, жалкая попытка надеть белое пальто.

Ирония в том, что как раз русская культура и мешает окончательно России скатиться в милитаризм. Да, именно так. Путин и узкий круг принял определенное решение, и многие согласились его выполнять. А что дальше? А оказалось, что не разрушив русскую культуру, многие ее пласты, оправдать эту войну не получается. Память о Великой Отечественной? Так та война была оборонительной, а ее - как сову на глобус и через одно место. И за два года войны не создано ровным планом ничего эстетически сколько-нибудь серьезного под логотипом Z.

Ей-Богу, есть немало чего критиковать в культурной политике до 2022 года. Что можно разбирать в культурных пространствах, что воспитывало невнимательность к агрессии, что мешало противостоять этому. Есть немало, что создано в XX, XIX или XVIII веках, и нормы того времени лучше не тянуть в настоящее. Но так в общем-то происходит от презентистского понимания культуры, от привычки, чуждой чувству интеллектуала.

Константин Пахалюк

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены