Для начала я хотел бы обратить внимание читателей на ролик канала "Фабрика новин" "Беседа Игоря Липсица и Петера Залманова".

Половина разговора (10 минут) посвящена отношениям Китая и РФ. Экономист Липсиц (совсем не друг Китая, охотно комментирует негативные тренды в китайской экономике) довольно объективно описал происходящее: "Китай вовсе не друг РФ. Китай друг только самому себе. В РФ только сейчас (в начале 2024 года) это поняли. Недавно мэр Москвы Собянин заявил, что Китай, несмотря на настоятельные просьбы, так и не дал РФ никаких военных технологий. Не дал и не даст. Китай покупает у РФ энергоресурсы по низким ценам и в обмен дает "нейтральные товары", негодные для использования в Войне".

Китай не дал и не даст России никаких "sensitive goods or sensitive technologies". В то же время путинский режим кое-что получает для своей "оборонки" из Китая обходными путями. В Китае, на предприятиях, огромные запасы чипов, в Китае огромные запасы деталей для дронов. И фирмы-владельцы ну очень хотят всю эту благодать сбыть с рук и получить валюту. Это создает условия для многочисленных "торговых агентов" РФ в Китае. В результате через Гонконг, через Центральную Азию идут небольшие потоки "интересных товаров" из Китая в Россию.

Но ничего не идет в Россию с китайских армейских складов и ничего не идет со складов NORINCO (Северная Промышленная Корпорация, монопольный производитель вооружений для сухопутных войск в Китае).

Украина тоже по тем же каналам кое-что получает из Китая. В результате производство FPV-дронов для ВСУ уже достигло или превысило 100 тысяч штук в месяц. А вот сознательная помощь правительства Китая обеим сторонам в Войне напрочь отсутствует.

Да, конечно, Китай и РФ всегда или почти всегда голосуют вместе в ООН. МВД Китая имеет жесткие инструкции: активно сотрудничать с МИД РФ.

А как насчет Соединенных Штатов? Украине нужно оружие с американских военных складов. Получает ли ВСУ что-нибудь отсюда? Только (или почти только) большую красивую фигу. А склады эти изумительно богаты: это Остров Сокровищ плюс Пещера Али-Бабы и Сорока Разбойников плюс казнохранилище Багдадского Халифа.

Например, там имеются не меньше 30 тысяч бронированных машин Humvee, уже списанных армией, предназначенных для уничтожения в скором времени. Неплохие машины. В начале июня 2020 года они появились на улицах Миннеаполиса. На главной торговой улице города Nicolett Mall эти Humvee, с экипажами из национальных гвардейцев, стояли на каждом перекрестке несколько месяцев.

После убийства Джорджа Флойда (кажется, 25 мая 2020 года) "ситуация вышла из-под контроля", полиция спряталась, и полторы-две тысячи нацгвардейцев на ста пятидесяти Humvee вернули ситуацию под контроль.

Это, конечно, не танк, даже не тяжелая бронемашина (колеса вместо гусениц, тонкая броня), но под Авдеевкой и Марьинкой они могли бы намного улучшить положение ВСУ. Но Администрация Байдена не дает Украине даже Humvee.

На складах Пентагона есть многие тысячи тяжелых бронированных машин и танков, многие тысячи САУ, сотни истребителей F-16... Чего там только нет. И почти все в ближайшее время будет списано и уничтожено. Но Украине только кукиш.

Зато водопадом льются речи в Вашингтоне, в Белом Доме и в зданиях Конгресса. До последнего времени все это были речи "в пользу бедных", извините, "в пользу Украины". А дня два назад появились речи с требованием "прекратить удары по российским НПЗ", а также по нефтяным терминалам в Новороссийске и Ленинградской области (хотя, кажется, здесь "американские инструкции" действуют уже несколько месяцев).

Что называется, "господин Зеленский, не будьте слишком жестоки с господином Путиным"! Очевидно, дело в том, что цены на бензин в Америке никак не падают и Администрация Байдена (год выборов!) решила "сыграть назад" и улучшить ситуацию на мировом рынке нефти и нефтепродуктов. И пусть путинский режим слегка подкормится!

Словом, предательство Украины стало открытым. Оказывается, даже Трампа для этого не нужно. Кстати, а вы знаете, что ФБР и американская Intelligence Community активно сотрудничали с путинскими спецслужбами еще до Войны, а после начала Войны эти связи не оборвались, а даже, возможно, усилились? Так вот, это чистая правда. И никто многочисленных путинских агентов в США не трогает. Есть, конечно, исключения, но это именно что исключения.

Есть, конечно, в Войне и положительные моменты. Почти все члены ЕС плюс Великобритания плюс Норвегия чуть ли не каждый день выделяют Украины все новые пакеты военной и финансово-экономической помощи. Некоторые пакеты достигают 400 миллионов долларов. Но до равновесия на линии фронта все еще далеко.

И, наконец, Белгород и частично Курск. Вот что самое главное: Белгород, с полумиллионным населением, плюс городки и поселки вокруг него, похоже, вышел из строя как центр военной промышленности и военно-транспортный центр; путинский режим больше не может его использовать в данных целях. И это продолжается уже дней десять! Бессилие путинского режима налицо, как и в случае пригожинского мятежа. Конечно, если собрать мощный армейский кулак и потратить дополнительно несколько миллиардов долларов... Но с деньгами и кадрами у Путина каждый день все хуже.

Нужно отметить, что ВВС РФ бомбит российские села и путинская артиллерия стирает эти села с лица земли, впервые после чеченской войны. Это важно.

В октябре 1944 года советские войска нанесли первый серьёзный удар (не считая бомбежек союзников) по территории Германии (Восточной Пруссии), и появились первые германские беженцы. До конца ВМВ в Европе оставалось семь месяцев. Сколько осталось Войне в Украине? Надеюсь, меньше года!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму (и ХАМАСу)!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter