На меня написали как минимум семь доносов (на самом деле больше, но о них я мало знаю по тем причинам, которые приведены ниже).

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ АРХИПОВОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+

И на моих коллег пишут доносы регулярно. И Анна Коробкова, и другие люди. За выступления в сми-иноагентах, за экспертизу, за неправильные статьи и еще за книги. Но когда я об этом с коллегами говорю, то самая главная реакция - это "тебе я расскажу для твоего исследования, но больше никому об этом не рассказывай". Достойные люди скрывают, что они становятся объектами таких нападок. При этом сопротивление идет именно против публичности факта доноса: "директор просил больше публично не выступать", "мне по секрету рассказали, что на меня донесли, мне нельзя это рассказывать" - регулярно слышу.

Страшно и больно наблюдать все это. Но кроме соображений о том, что предание публичности доноса сделает ситуацию еще хуже для жертвы, есть, видимо, и какое-то не вполне отрефлексированное ощущение, что быть жертвой доносчика стыдно и поэтому рассказывать не надо. Жертвы доносчиков близки жертвам других видов насилия. Если сделаешь вид, что ничего не было, то никто ничего не заметит. Но самоощущение меняется - и в худшую сторону. Некоторые мои коллеги очень переживали и переживают из-за доносов.

Что делать, я не знаю, но впору создавать клуб анонимных жертв доносов. Но если вы не хотите становиться анонимной жертвой доноса, пишите об этом и рассказывайте - и это помогает (а еще поможет получить стипендию "ученые в опасности").

Я хотела все это написать давно, если честно, потому что я собираю для своего исследования доносы. Если на вас донесли пришлите мне, мне только для исследования, я не отдаю журналистам. А еще только что вышла статья на би-би-си, где рассказаны истории трех жертв доносов, в том числе и моя.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены