Эпидемия кори. Фото: infonews.zp.ua
  • 01-09-2023 (09:52)

В России резко выросла заболеваемость корью

update: 01-09-2023 (11:27)

Число заболевших корью в России по состоянию на июнь 2023 года в 267 раз превышало показатель прошлого года, сообщило 31 августа ИА "Политсовет" со ссылкой на данные доклада Росстата о социально-экономическом положении в России за январь — июль 2023 года.

В докладе говорится: "В июне 2023 года зарегистрировано 1337 случаев заболевания корью (за аналогичный месяц 2022 года — 5 случаев).

В РФ не зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией (как и за аналогичный месяц 2022 года). Существенно выросла заболеваемость другими инфекционными болезнями: коклюшем — в 10 раз, гриппом — в 5,8 раза, паротитом — на 94,5%, гепатитом А — на 54,5%, сальмонеллезом — на 14%, педикулезом — на 24%. При этом снизилась заболеваемость туберкулезом, ВИЧ, сифилисом, дизентерией.

Сайт Gogov.Ru привел выводы Роспотребнадзора о том, что распространение кори в стране в первую очередь

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

связано с массовым прибытием непривитых лиц из стран ближнего зарубежья и заражением непривитых и непереболевших граждан России.

"Медвестник" опубликовал 8 августа сообщение врачей о перебоях с поставкой сразу нескольких вакцин, в дефиците — препараты от кори и ветрянки. При этом нехватка наблюдается в отношении не только импортных препаратов, но и отечественных вакцин, которые закупаются государством в рамках нацкалендаря.

Отметим, что корь является высококонтагиозным заболеванием, вызываемым вирусом кори (Morbillivirus) из семейства Paramyxoviridae. Вирус передается воздушно-капельным путем, и это одно из самых заразных заболеваний, известных человечеству.

Выделяются следующие признаки заболевания корью:

  • Высокая температура: в первые дни заболевания температура тела может подняться до 39–40 градусов и сохраняться на этом уровне в течение 4-7 дней.
  • Кашель, насморк и конъюнктивит.
  • Копликовские пятна: небольшие белесые пятна на слизистой оболочке щеки, появляющиеся в первый или второй день после начала заболевания.
  • Сыпь: через 3–5 дней после начала заболевания на лице и шее появляется характерная сыпь, которая затем распространяется на туловище, руки и ноги.

Корь может вызывать осложнения, которые ведут к тяжелым последствиям для здоровья, таким как отит, пневмония, энцефалит. Корь вызывает общее снижение иммунитета, восстановление которого может занять несколько месяцев после выздоровления. Корь опасна для беременных женщин, так как может вызвать преждевременные роды, недоношенность или врожденные дефекты у плода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол о деятельности в "нежелательной" организации