Полицейский и поддельная водка. Фото: Rbc.ru
  • 05-07-2023 (07:32)

Правительство РФ поддержало уничтожение контрафактного алкоголя вместо его хранения

update: 05-07-2023 (08:14)

Правительство РФ подготовило отзыв на законопроект, разрешающий избавляться от контрафакта сразу после проведения соответствующих исследований в ходе возбужденных уголовных дел, написали 5 июля "Ведомости".

Проект внесли в марте 2023 года сенаторы и депутаты, среди которых глава комитета Совфеда по бюджету Анатолий Артамонов и глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Поправками в ст. 82 УПК предусматривается, что после проведения исследований вещественные доказательства (этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция) передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном правительством. К материалам уголовного дела можно будет приобщать лишь образец вещественного доказательства. Сейчас в законе допускается передача контрафакта на хранение.

В пояснительной записке указано, что по состоянию на 13 января 2023 года

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на складах хранится 71 349 тонн изъятого алкоголя и оборудования для его производства. При этом 51 758 тонн пылится в ангарах более трех лет.

Чтобы оплачивать хранение этого имущества, каждый месяц тратится более 70 млн рублей бюджетных средств. Предлагаемый законопроект позволит сократить расходы федерального бюджета на хранение изъятого контрафакта.

Поддержав поправки, правительство выдало замечания. В частности, отмечено, что "целесообразно определить порядок разрешения вопроса о вещественных доказательствах в виде спиртосодержащей продукции при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела". Также, говорится в отзыве, с целью устранения правовой неопределенности необходимо предусмотреть положение, регламентирующее правила хранения спиртосодержащей продукции до окончания необходимых исследований и получения их результатов.

"Ведомости" привели мнение директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза о том, что процедура уничтожения нелегальной суррогатной продукции должна быть максимально упрощена и в идеале осуществляться сразу после изъятия или занимать не больше месяца, так как хранение стоит очень дорого. Кроме того, алкоголь надо уничтожить, чтобы его не могли продать за время хранения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия