Орден Гагарина. Фото: news.myseldon.com
  • 29-05-2023 (11:19)

Среди наград в РФ появился орден Гагарина: пятый по значимости

update: 29-05-2023 (12:50)

Владимир Путин подписал 27 мая указ об учреждении ордена Гагарина, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 29 мая Каспаров.Ru.

Как следует из положения об ордене, его будут вручать за успешное выполнение пилотируемого космического полета, освоение и использование космического пространства, за выдающиеся заслуги в реализации госполитики в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности, за выдающиеся заслуги в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники, за большие заслуги в подготовке научных и инженерно-технических кадров.

Также орденом могут наградить иностранцев за эффективное сотрудничество с Россией в области исследования и использования космического пространства.

Орден представляет собой синюю пятиконечную звезду с изображением Юрия Гагарина и летящей ракетой, похожей на ракету-носитель "Восток". Именно на этой ракете Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос 12 апреля 1961 года.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что орден Гагарина имеет высокий статус. Он пятый по значимости. Впереди него три ордена святых: апостола Андрея Первозванного, Георгия и великомученицы Екатерины (1, 2 и 4 места), а также орден "За заслуги перед Отечеством" (3-е место).

По данным "Википедии", современная система государственных наград России насчитывает 40 элементов (теперь 41): два высших звания — Герой Российской Федерации и Герой Труда РФ (каждый со своей золотой звездой), 16 орденов (теперь 17), пять знаков отличия и 17 медалей. Часть наград унаследована от Советского Союза, часть — от Российской империи, есть и свои.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения