Фото: Stocksy
  • 29-05-2023 (10:08)

Жительнице Челябинска вынесли приговор по делу о "фейках" из-за поста о Буче

update: 29-05-2023 (10:46)

Калининский районный суд Челябинска приговорил местную жительницу Диану Нефедову к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка. Поводом стал пост об убийстве мирных жителей в Буче.

Как сообщают "Сетевые свободы", Нефедову признали виновной в распространении "заведомо ложной информации" о действиях российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК РФ). Сторона обвинения утверждала, что девушка должна была регулярно изучать брифинги Минобороны, материалы "Первого канала" и не сомневаться в их достоверности.

Дело против Нефедовой завели в мае прошлого года. У неё прошёл обыск, после которого у неё изъяли три телефона, три жестких диска, роутер и ноутбук с зарядным устройством. В качестве меры пресечения ей избрали подписку о невыезде.

Поводом для дела стал пост о Буче с данными, озвученными генпрокурором Украины Ириной Венедиктовой, президентом Владимиром Зеленским, а также российским Минобороны. В публикации Нефедова рассказала о непостановочности видео и фотографий погибших мирных жителей.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter