Перед переговорами России и Украины. Фото: t.me
  • 27-05-2023 (11:51)

ISW: Путин снова использует тему переговоров для сокращения западной помощи Украине

update: 27-05-2023 (11:51)

Кремль, вероятно, снова начнет попытки убедить западные страны повлиять на Украину с тем, чтобы она согласилась на переговоры на выгодных для России условиях. Об этом говорится в ежедневном обзоре американского Института изучения войны (ISW).

 

Как полагают эксперты, для этого в частности использовался телефонный разговор Владимира Путина с лидером Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой. В опубликованном пресс-релизе Кремля, Путин подтвердил "открытость российской стороны к диалогу на политико-дипломатическом треке, который по-прежнему заблокирован Киевом и его западными спонсорами".

По мнению ISW, заявление не свидетельствует о реальном желании Путина вести переговоры с Украиной, поскольку Кремль не создал серьезных предпосылок для таких переговоров и не отказался от своих максималистских целей заставить украинское правительство капитулировать.

НОВОСТИ

"Кремль, вероятно, пытается усилить свои ложные заявления о готовности вести переговоры с Украиной на фоне приезда спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя в Москву", - пишут авторы обзора. Накануне Wall Street Journal сообщила, что китайский дипломат во время своих визитов в страны Европы на прошлой неделе призвал европейских чиновников прекратить конфликт в Украине до его эскалации.

Китай также пытается подтолкнуть Запад к тому, чтобы заставить Украину согласиться на прекращение огня (на условиях, связанных в том числе с отказом от оккупированных территорий). В то же время Кремль делает ложные заявления о заинтересованности в переговорах в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления, считают эксперты. Таким образом Москва, по их мнению, в том числе пытается воспрепятствовать продолжению западной военной помощи Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России