Пензенские школьники с оружием. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 25-05-2023 (08:54)

В Копейске набирают старшеклассников на обучение ведению боя на войне

update: 25-05-2023 (09:33)

В Копейске Челябинской области объявлен набор желающих на курсы начальной военной подготовки (НВП). На теоретических и практических занятиях ученики старше 18 лет получат навыки, необходимые не только для гражданской жизни, но и во время боевых действий, сообщил 25 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на автора инициативы, председателя военно-спортивного технического клуба "Медведь", начальника штаба "Юнармии" Андрея Севостьянова.

Со слов Севостьянова, обучение проходит на бесплатной основе, группа будет формироваться до 17 июня. Севостьянов добавил, что это второй набор желающих: первый был осенью. Обучение также предусмотрено для бойцов, которые отправляются в зону "спецоперации".

Отметим, что копейский Центр по обучению начальной военной подготовке открылся в октябре в клубе "Медведь", где раньше работали только с детьми. В кратчайшие сроки в здании организовали лазерный тир и теперь

обучают гражданских пользоваться оружием, разбираться в военной топографии, распознавать взрывные устройства и оказывать первую помощь в полевых условиях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Занятия проходят каждый вечер по три часа с 18:00 до 21:00. Всего 10 уроков. Группы немногочисленные — максимум десять человек, есть и девушки.

В первой группе была Татьяна Хлебодарова, она приезжала на занятия в центр города специально из поселка. У нее своя история. В октябре 2022 года в семью пришла беда — похоронили племянника: 21-летний копейчанин более года назад ушел в армию по призыву, затем остался по контракту, теперь его нет. И Татьяна решила подготовиться. На всякий случай.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией