Сегодня в городке Грайворон и окрестных населенных пунктах произошла классическая военная диверсия. С украинской стороны выдвинулась небольшая группа до 100 человек с 1-2 танками и несколькими броневиками. Они ворвались на территорию пограничного пункта, продвинулись по улицам вглубь российской территории. Провели бой с российскими военными и прямо сейчас либо уже ушли, либо уходят назад.

Такие диверсии совершаются с двумя целями. Разрушить или захватить что-то небольшое, но важное. А также отвлечь внимание, создать медийный эффект. Ничего важного в том месте не было — инсинуации на тему хранилища с тактическим ядерным оружием я оставлю другим авторам. Но вот медийный эффект получился мощный конечно. Думаю и отвлечь российские силы получится. Кому-то из генералов мощно надают по шапке и на всех пограничных пунктах расставят солдат. Может и дополнительные части перебросят в Белгородскую область.

Но мне бы хотелось поговорить о том, как на диверсию реагировала российская армия. Ведь война идет уже 15 месяцев, диверсии на российской территории происходят регулярно, а власти прифронтовых регионов вполне серьезно проводили "подготовку к обороне". На одну только "засечную черту" с бетонными пирамидками в Брянской области потрачено 10 миллиардов рублей. Но что же мы видим?

Первые сообщения о проникновении, кадры дыма в небе и видео с горящим пограничным пунктом Грайворон появились в телеграме около 10:40. Только через полтора часа появились первые сообщения о боевом столкновении, а первые вертолеты в небе — через 3 часа. И только в середине дня (14-16 часов) стало понятно, что российская армия все-таки реагирует. За полтора часа диверсанты на машинах могли бы доехать от границы через Томаровку до самого Белгорода — там 75 километров. Или то же самое могли сделать легкие авангардные силы, пока остальные войска на тяжелой технике аккуратно продвигались вперед. 

Это при том, что Грайворон и окрестности — довольно большой по площади населенный пункт, там крупный оборудованный пограничный объект, а совсем рядом — в Головчино воинская часть. Ну и объект хранения ядерного оружия тоже там. Однако нигде не было систем быстрого оповещения и даже после публикаций в местных пабликах никто не поднял по тревоге группу быстрого реагирования. Точнее ее подняли — но с боооольшим опозданием. При желании ДРГ могла спокойно уйти без потерь. На месте же не оказалось солдат и техники, которая могла бы дать отпор. Хотя один ПТРК, пара БМП и пулеметных расчетов могли отбросить группу в первые же минуты.

Сейчас российские источники сообщают о 39 убитых из числа нападавших и уничтоженном танке — как минимум танк должны показать. Возможно откуда-то спешно привезут. Но я не исключаю что диверсанты понесли реальные потери, для такой диверсии они слишком долго находились на российской территории, могли уйти не все. Это станет ясно позднее. Но вне зависимости от этого мы четко увидели два важных момента:

1. Российская армия и власть не планирует защищать собственных мирных граждан

2. Военные не могут быстро реагировать на действия противника


Первое конечно далеко не сюрприз, но какое открытое признание по сути. Российская пропаганда во главе с Путиным в режиме 24/7 рассказывает, какие украинцы, а также их помощники наемники с Запада злые и коварные. Как они разве что на завтрак детей не едят, и то лишь для того, чтобы полакомиться ими на обед и ужин. А лейтмотивом "оправдания СВО" давно стала "защита народа". Но что мы видим? Люди живут в приграничной области. Туда врываются те самые "дьяволы во плоти" с желтыми повязками на руках. А бравая российская армия оставляет их наедине с людьми на несколько часов. Можно взять в плен, можно убивать, можно грабить — все что угодно — прямо в Белгородской области. А военные как-то не особо торопятся.

Не торопятся, потому что не могут. Не знаю точной причины задержки, может длинная командная цепь, может плохая разведка и контроль за границей. Наверняка прямой связи у работников погранпункта с военными тоже нет. И вообще, были ли там дежурные, на погранпункте? Никаких оперативных групп и отдельной разведки с дронами и наблюдателями на границе у российской армии, судя по всему, тоже нет. Вот и приходится реагировать по принципу "когда убьют, тогда и приходите". Наверное теперь прилетит Су-34 и сбросит бомбу на какой-нибудь одинокий мост. Главное пусть над Белгородом не летает.

Последний главный вопрос — а что же бетонные пирамидки? Почему не работает та самая засечная черта? Где она вообще. А я вам скажу — она проходит как раз через Грайворон. Но в самом населенном пункте прерывается. Дорога открыта, проезжай не хочу. Вот и танк проехал без проблем. Понятно, что линия эта создана на случай отражения полномасштабной атаки. Но как мы видим, пересечение ее передовым отрядом (за ДРГ могли бы следовать остальные силы) не заняло труда, а как тогда в нее солдат перебрасывать? "Засечная черта" как стояла пустой, так и стоит. И начнись сейчас наступление ВСУ на Белгород, украинские танки и БМП уже были бы на другой ее стороне. Вот вам и вся эффективность фортификаций российской армии. Подозреваю, что на Запорожском фронте будет то же самое — никто просто не успеет забраться в эти окопы вовремя.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены