Электросамокат. Фото: pikabu.ru
  • 17-05-2023 (09:36)

Вред здоровью девочки самокатчиком будет компенсировать кикшеринговая компания

update: 17-05-2023 (10:28)

Коллегия Омского областного суда оставила без изменений решение о взыскании с кикшеринговой компании "ВУШ" компенсации морального вреда, сообщил 17 мая БК55.

Ситуация связана с произошедшим летом 2022 года инцидентом. В сквере Алтуфьева неизвестный сбил на арендованном электросамокате пятилетнюю девочку. Ее мать обратилась в суд с требованием

выплатить 500 тысяч рублей как компенсацию за понесённый дочерью ущерб здоровью, который впоследствии оценили как тяжкий.

Суд первой инстанции посчитал цифры завышенными, однако позицию матери попавшего под электросамокат ребёнка посчитал достаточной для того, чтобы иск удовлетворить частично, взыскав 350 тысяч рублей. Компания "ВУШ" с решением суда не согласилась и подала апелляцию, которую в итоге проиграла.

Смотрите также
НОВОСТИ

БК55 отметил, что подобные судебные процессы на федеральном уровне уже были, в Омске такое решение принято впервые. При условии, что ВУШ располагает персональными данными виновника происшествия,

компания может подать в суд на него и, возможно, добиться поворота исполнения судебного решения по выплате компенсации — переложить ответственность с себя на реального виновника. Однако это непросто.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, включившие туда новую категорию транспортных средств, названных "средства индивидуальной мобильности" (СИМ). Сюда отнесли всё, что не похоже на велосипед или автомобиль и оснащено электродвигателем, — сегвеи, моноколёса, гироскутеры, электроскейты, электросамокаты. Статус СИМ до сих пор вызывает много вопросов — они не регистрируются, не требуют прав и обязательной страховки. В отличие от водителя автомобиля, самокатчик не обязан оставаться на месте ДТП. В случае ДТП с автомобилем самокатчик вообще будет приравнен к пешеходу, а при нарушениях заплатит максимум 1500 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия