В свое время в Спарте существовал принцип - никогда не воевать долго с одним противником, чтобы не научить его войне. Когда спартанцы начали его нарушать, стали и проигрывать, причем даже самым изнеженным соседям вроде фиванцев.

Если бы в 2014-м не случилось Крыма и Донбасса, то украинская армия с высокой вероятностью пребывала в прежнем сонном и полураспущенном состоянии, но мы дали им повод встряхнуться, мобилизоваться, собрать силы и цель, ради которой все это нужно было сделать.

Причем постоянный на протяжении восьми лет риск эскалации и нового этапа конфликта вместе с вялотекущим, но реальным и кровавым противостоянием на Донбассе не позволял сымитировать, замылить военные реформы - реальность угрозы и занесенный военный кулак оказались мощным стимулом.

В итоге Киеву удалось совместить лучшие стороны как российско-советского солдата - неприхотливого, упорного и ожесточенного в обороне своей страны, так и западного стиля командования, с делегированием свободы принятия многих решений из штабов в подразделения, высокой личной инициативой офицеров и сильным, профессионально-подготовленным унтер-офицерским корпусом. Причем все это сейчас умножилось на естественное для любого человека и гражданина желание защитить свою родину.

Из этого и получилась современная украинская армия, готовая противостоять даже превосходящему ее в численности и в вооружениях противнику.

Никогда не стоит воевать долго с одним и тем же соседом, даже с тем, которого ты презираешь. И вообще с соседями стоит не воевать, а дружить.
Печально, что такие прозаичные вещи россияне должны учить при отсветах взрывов и пожаров. Но выучить их придется, иначе научат другие.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены