Утром в четверг силовики пришли с обысками к режиссеру Евгении Беркович и ее родственникам. Как написала мать Беркович Елена Эфрос, против режиссера возбудили уголовное дело по статье об "оправдании терроризма" из-за ее спектакля "Финист Ясный Сокол", который в прошлом году получил две "Золотых Маски". 

Детали. Как пишет телеграм-канал "Ротонда" со ссылкой на бабушку Беркович, писательницу Нину Катерли, режиссера задержали в Москве. 

- "Сказали, хотят провести в квартире обыск из-за спектакля, который внучка поставила в Москве. Еще не начали, разговаривают с моей дочерью, — рассказала о визите силовиков "Фонтанке" 88-летняя Катерли.

- "К нам домой пришли с обыском. На Женю заведено уголовное дело из-за "Финиста". "Оправдание терроризма"", — написала Эфрос в фейсбуке. Родственники и знакомые Беркович пишут, что она не выходит на связь.

Обновлено, 13:00. Автора пьесы "Финист Ясный Сокол" Светлану Петрийчук также задержали, пишет "ОВД-Инфо".

- Следственный комитет не комментировал обыски у Берович. Если дело действительно возбуждено из-за спектакля — это первый такой случай. В 2020 году МВД проводило проверку спектаклей Театра.doc по жалобе депутата Госдумы Елены Ямпольской, однако дело возбуждать в итоге не стали.

- "Обычно такие дела (об оправдании терроризма — прим. "Агентства") возбуждают после заключения специалистов лингвистов, которые могут прийти к выводу, что в каких-то фразах есть оправдание терроризма — то есть, согласно УК, публичное заявление лица о признании идеологии и практики терроризма правильными и нуждающимися в поддержке и подражании. Очевидно такие признаки нашлись в каких то фразах или смыслах, который в них вкладывался", — рассказала "Агентству" адвокат Татьяна Мартынова, защищавшая по делу об "оправдании терроризма" журналистку Светлану Прокопьеву. 

- "Финист Ясный Сокол" — спектакль Беркович, премьера которого состоялась еще в 2020 году. Спектакль поставлен по пьесе Светланы Петрийчук. В пьесе рассказывается о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. Основана она на приговорах и протоколы допросов реальных женщин. 

- В 2022 году спектакль был номинирован на театральную премию "Золотая маска" в четырех номинациях и выиграл награду в двух категориях: лучшая работа драматурга и лучшая работа художника по костюмам. 

Контекст. Беркович — участница театральной группы "Седьмая студия", созданной Кириллом Серебренниковым.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены