Убийца с топором. Источник - telemundo.com
  • 03-05-2023 (09:25)

В Якутии юноша бил тесаком мужчину: возможно проявление ксенофобии

update: 03-05-2023 (11:12)

В Республике Саха (Якутия) группа молодых людей избила подростка, а отца, выбежавшего на помощь сыну, ударили тесаком, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 мая Каспаров.Ru.

Как написал "МК", по немногим известным сведениям, дело было так. В городе Мирный в 8:20 утра 24 апреля старшеклассник отправился в школу, и по дороге на него накинулось двое или трое молодчиков, которые прыснули ему в лицо из перцового баллончика. Это увидел из окна его отец — дом стоит напротив школы — и кинулся на выручку сыну. Опубликованное видео показывает, как

мужчина набрасывается на одного из парней, второй поначалу убегает, а потом возвращается, сшибает мужчину с ног и бьет тесаком. Отец, ранее находившийся в критическом состоянии, выдержал операцию, и его жизни сейчас ничто не угрожает.

От учеников школы, старейшей в Мирном (ей больше полувека), стало известно, что не все в ней спокойно. Буллинг там обычное дело, есть и "учителя, которые орут и не уважают никого". Киргизов, а отец и сын относятся к ним, в школе несколько человек, они держатся вместе из-за проявления ксенофобии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Такие нападения — распыляют в лицо перцовый баллончик, а потом бьют, в городе нередки. Если почитать внутренние соцсети, легко найти подобную информацию. "МК" связался с одной из пострадавших. Она рассказала, что ей тоже распылили "этот перец" в лицо, глаза опухли и пришлось брать больничный. Но больше ничего сделать не успели, их спугнул охранник, потому что нападали возле магазина.

"Почему напали? Потому что я Ли, кореянка", — полагает женщина.

Известно имя подростка, ранившего отца. Ему 17 лет, он студент первого курса Якутского медколледжа, ранее он учился в одном классе с сыном раненого. МВД по Республике Саха (Якутия) интерпретирует случившееся как нападение хулиганов на прохожего. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). 

Новостной сайт BULAK.kg привел комментарий Министерства иностранных дел Кыргызстана о том, что в городе Мирном подростки напали с тесаком на уроженца Кыргызстана, который заступился за сына. "Состоялись встречи представителей кыргызской диаспоральной организации "Достук" с руководителями местных уполномоченных органов, в том числе следственной службы. Возбуждено уголовное дело, которое находится на особом контроле всех соответствующих компетентных органов Республики Саха (Якутия).

По информации руководителя организации "Достук", пострадавший соотечественник является гражданином Российской Федерации.

В настоящее время состояние его здоровья улучшается".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин