В последнее время в России усилились нападки так называемой "национал-патриотической" части элит на финансово-экономический блок в правительстве. В конце апреля известный российский пропагандист, экономист Михаил Хазин заявил, что "особенный вклад в ухудшение экономической обстановки в стране вносят либералы, оставшиеся на своих постах в Центральном банке и министерстве финансов". Пропагандист предложил провести масштабную чистку, чтобы "прекратить вредительство", пишет Jamestown Foundation.

Коллеги Хазина идут еще дальше, регулярно призывая к репрессиям в отношении "системных либералов" в главном пропагандистском шоу России "Вечер с Владимиром Соловьевым". По их словам, руководство Центробанка намерено саботирует поручения президента и вывозит деньги из страны, потому что происходящее в Украине – это "не их война", и они бы хотели ее прекращения.

Нападки на руководство экономического блока активно продолжались и до полномасштабного вторжения в Украину. Еще в 2014 году один из известных идеологов современной России Александр Дугин называл их "шестой колонной", то есть предателями во власти, в ближайшем окружении Путина. С тех пор представители "радикальных патриотов" и силовиков регулярно клеймили экономический блок правительства "вредителями".

Постулат о том, что Центральный банк действует против интересов страны по заданию Запада, стал одним из компонентов доминирующего сегодня пропагандистского мифа о "неоколониальном иге", освободиться от которого Россия якобы может только благодаря войне. При этом независимые журналисты справедливо отмечали, что под маской идеологического противостояния скрывается банальная борьба за власть и доступ к бюджетным ресурсам. Это вполне логично, учитывая, что амбиции и влияние "силового клана" в России неуклонно растут, но, тем не менее, он до сих пор не может определять экономическую политику страны.

С началом полномасштабной войны нападки "радикальных патриотов" на "системных либералов" усилились. Не только пропагандисты, но и депутаты Госдумы начали обвинять Министерство финансов в "финансировании врагов России". Отчасти масло в огонь подливает сам Владимир Путин, постоянно повторяя тезисы о необходимости борьбы против "неоколониального Запада" и призывая "обеспечить экономический суверенитет России".

При этом независимые эксперты подчеркивают: недостатки, которые встречаются в политике Центрального банка, не имеют никакого отношения к иностранному влиянию. По словам российского экономиста Владислава Иноземцева, руководство Банка порой слишком осторожно подходит к увеличению денежной массы. Однако еще накануне вторжения России в Украину экономист подчеркивал, что экономическому суверенитету угрожают не США, а Китай.

Почти через год после начала войны Владислав Иноземцев констатировал, что именно Центробанк спас российскую экономику после введения санкций, и без введенных им ограничений на движение капитала и распоряжений об обязательной продаже валютной выручки экспортеров катастрофа была бы абсолютно неминуемой. Экономический обозреватель Сергей Шелин также полагает, что российская экономика гораздо более эффективна, чем советская. По его словам, при ее сохранении государство может вести довольно длительную войну и выдерживать большие военные траты.

В качестве альтернативы действующим руководителям финансового блока силовики видят бывшего советника Путина, министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева, имеющего репутацию "пламенного государственника" и "антизападника". Вместе с тем Глазьев один из немногих открыто признал, что именно "число жертв среди украинского населения консолидирует общественное сознание на почве ненависти к России", а затягивание войны приводит к фактической "дерусификации" Украины. Однако во всех этих проблемах, включая фронтовые потери и массовый отъезд специалистов из России, Глазьев винит исключительно Центробанк.

В качестве альтернативы бывший президентский советник предлагает лишь "административно закрепить курс рубля" и закупать у Китая товары, недоступные российскому бизнесу. Еще одна рекомендуемая им мера – это введение элементов советской плановой мобилизационной экономики "с обширным рыночным инструментарием". В то же время независимые эксперты отмечают, что именно реставрация советской схемы выжимания ресурсов сокрушит экономику, а дальнейшее увеличение роли силовиков в управлении государством истощит все ресурсы режима и приведет к его гибели.

Похоже, это понимают и в Кремле. Несмотря на свою "антиколониальную" риторику, Путин явно не намерен отказываться от системных либералов, обеспечивающих существование его режима. Однако очевидно, что радикальные патриоты и дальше будут требовать "обеспечения подлинного суверенитета" и "борьбы с вредителями". Даже на фоне показательно жестоких приговоров диссидентам сегодня очевидно, что маховик репрессий начинает затрагивать также чиновников и силовиков.

К примеру, 20 апреля суд арестовал экс-замминистра культуры России Ольгу ЯриловуКак сообщают СМИ, ее обвиняют в хищении из бюджета 125 миллионов рублей. Примерно в тех же числах ФСБ пришла с проверками практически во все полицейские отделения центра Москвы, ища утечку важной информации к украинцам. Утверждение Госдумой пожизненных сроков за госизмену также свидетельствует о том, что поиск "врагов народа" будет продолжен.

Похоже, что в ближайшее время Путину будет удаваться сдерживать атаки силовиков на экономический блок правительства, "откупаясь" от них подачками вроде проворовавшихся чиновников и оставшихся диссидентов. Однако, судя по нынешней тенденции, рост влияния спецслужб в государстве будет сохраняться, а амбиции – увеличиваться. Это значит, что рано или поздно те, кто обеспечивает сегодня выживание режима, сами могут попасть под его каток.

 

Ксения Кириллова

ru.krymr.com

! Орфография и стилистика автора сохранены