Смена элит. Фото: Polit.ru
  • 21-04-2023 (08:04)

После побега сына Усса из-под ареста красноярским губернатором назначен Котюков

update: 21-04-2023 (08:57)

Красноярский край возглавил 46-летний замминистра финансов РФ Михаил Котюков. Указ об отставке 68-летнего Александра Усса и назначении Котюкова врио губернатора опубликован поздно вечером 20 апреля.

"Ведомости" написали, что Котюков оказался четвертым назначенным в 2023 году врио губернатора. Он родился и начинал работу в крае при губернаторе Александре Хлопонине. Когда в 2010 году тот ушел с должности и переехал в Москву, Котюков также начал работу в федеральных структурах.

Политолог Александр Кынев сказал, что Котюков — технократ, он вписывается в тренд последних лет. Он выпускник "школы губернаторов" — проходил обучение по программе кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления, которую создал внутриполитический блок администрации президента при Сергее Кириенко.

Усс сообщил в Telegram-канале, что "получил предложение продолжить работу на федеральном уровне", но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития края.

Смотрите также
НОВОСТИ

РБК написал, что речь пойдет о его назначении сенатором от заксобрания региона (должность занимает Валерий Семенов): парламентом на протяжении 19 лет руководил сам Усс, потом он 4,5 года был губернатором.

Осенью 2022 года сын губернатора, 40-летний предприниматель Артем Усс был задержан в Милане по запросу США: он обвиняется в нарушении санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег. 28 октября 2022 года МВД РФ тоже объявило Артема Усса в международный розыск по обвинению в отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы в особо крупном размере. Он заочно арестован. В Италии Усса-младшего поместили под домашний арест до завершения разбирательства об экстрадиции в США. 23 марта,

через день после удовлетворения итальянским судом экстрадиции Артема в США, стало известно о его побеге из-под домашнего ареста. 19 апреля карточка Усса-младшего пропала из базы розыска МВД РФ, написало РИА "Новости".

Отец Александр Усс 9 апреля записал видеообращение, в котором поблагодарил всех причастных к возвращению его сына в Россию. Он подтвердил, что Артем находится на родине, и сказал, что, "несмотря на сложность" и даже "безысходность" ситуации, верил, что так и будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией