Продюсер Иосиф Пригожин. Фото: t.me/stormdaily
  • 27-03-2023 (06:53)

Ворчание "элит"

Блогосфера о публикации записи разговора предположительно продюсера Пригожина и экс-сенатора Ахмедова

update: 27-03-2023 (09:59)

В соцсетях опубликовали запись "перехваченного" телефонного разговора предположительно продюсера Иосифа Пригожина и миллиардера и экс-сенатора Фархада Ахмедова. На запись обратил внимание украинский "5 канал". На протяжении всего разговора собеседники критикуют представителей российских элит, кумовство, лично Владимира Путина и его решение начать войну в Украине.

Леонид Невзлин:

"В Украине опубликовали запись разговора между Иосифом Пригожиным (муж певицы Валерии) и сенатором РФ Фархадом Ахмедовым. В ходе беседы продюсер и олигарх, используя нецензурную лексику, выразили свое отношение к Путину, окружению Путина, российскому военному командованию, а также выразили свою четкую позицию по войне в Украине. Что интересно, оба собеседника: и Пригожин, и Ахмедов — находятся в санкционных списках ЕС как лица, поддерживающие Путина и войну в Украине.

Как теперь выясняется, реальная позиция Пригожина и Ахмедова кардинально отличается от их официальной позиции. На людях они целуют руки барину, а за глаза называют его ничтожеством, карликом и лилипутом".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Михаил Ходорковский:

"Кроме существа темы — настроения в элите, действенность санкций и т.д. — поразило отношение к Путину.

Мы с ним противники, а теперь враги уже 20 лет, но даже я так не выражаюсь..)))

Иосиф говорит, что это была "нейросеть". Вот хулиганы эти программисты!))"

Андрей Окунь:

"Я всегда знал, что простые россияне и крайне влиятельные персоны похожим образом относятся к путинскому режиму. Как бы рьяно ни поддерживали действующую власть на публике певцы, политики и бизнесмены, в личных беседах оказывается, что между нами много общего.

В сеть слили разговор музыкального продюсера Иосифа Пригожина и сенатора от Ненецкого автономного округа в 2007–2009 годах, мультимиллиардера Фархада Ахмедова. Они говорили о нынешней политической "элите" и о том, что на самом деле из себя представляет Путин...

...Ахмедов ещё произносит тираду, которую ожидаешь услышать, скорее, от Навального, чем от миллиардера, сколотившего капитал в девяностые и нулевые:

— Столько лет, 22 года. Можно было бы страну сделать. А что мы построили, что сделали?! Медведев говорит, а у нас дрова, уголь не нужны, у нас всех газ б***ь. Нифига себе! В Туве 90% народа топит углём и дровами. Они вообще как будто не с того света. Подонки, просто подонки. И проливают кровь невинных людей.

— Да ему всё по х**. И народ ему по х**, — продолжает Ахмедов. — Он сатана б***ь. Он не рулил. Он всегда говорил, что ему писали. Из него создали героя, а в таких ситуациях он оказался тем, кем он сейчас есть. И вся его команда такая. Пустышка. Закомлексован и этот, и второй. Лилипуты б***ь. Недоросшие, закомплексованные. Все их ненавидят. Вопрос в том, чем это кончится и как всё это разгребать потом?

А разгребать будем вместе, объединяя недовольных этим режимом. Иначе никак".

Алина Витухновская:

"Спич Пригожина — это фактически выжимка, микс из частных разговоров так называемых российских элит за год. Из него, кстати, получился бы неплохой техно-хит.

Однако не очень понятен пафос разоблачителей. Таких людей лучше поощрять, дать вызреть протесту. Иначе они затихнут, скиснут, припадут полуобморочными тенями к кремлю и сольются вместе с ним.

Нельзя не отметить гоголевскую зловещесть фамилий и типажей. А Россия как кошмарная принцесса между двух Пригожиных, на ядерной горошине".

Она же:

"Что же вы пинаете Пригожина? Нам нужно больше, а не меньше "хороших" Пригожиных. Нам нужно больше кулуарного недовольства. Нам нужно больше "опасных" разговоров. Вы хотите, чтобы "элиты" замолчали даже на уровне кухонного протеста? Это очень недальновидная позиция!"

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Вопрос не в персоналиях, а в том, какой процент формально лояльных элит втихаря думают, рассуждают и делятся друг с другом в таких же категориях, как Ф. Ахмедов и И. Пригожин. Такой тревожный показатель аршином общим не измеришь, соцопросом ВЦИОМ не выявишь".

Алексей Лушников:

"Я в своих постах частенько выкладываю обобщенные впечатления от позвонивших мне знакомцев. Это люди из широкого круга власти. Это очень передает их мысли и настроения. С большинством из них меня свела жизнь ещё на рубеже конца 80-х и 90-х в мою бытность депутатом Ленсовета 1990–1993 годов. Многие пришли в мою жизнь как участники телепрограмм ночного телеканала "Синие страницы" и телеканала "ВОТ". Эти люди звонят высказаться. Просто поболтать. Иногда они что-то прочтут у меня в телеграм-канале и хотят ответить. Иногда мы ругаемся в прах. Я отключаю телефон. Но через месяц-другой — вновь звонок. Часто разговор не трезвый. Из-за рубежа. По какой-то левой симке. Они понимают, что наши взгляды диаметрально противоположны. Я категорически не принимаю их дефиницию. Их Путина. Они же Путину служат. Они Путина смертельно боятся и с этим физиологическим страхом ему вторят.

Но главное другое. В откровениях они часто более жёсткие в своих определениях Путина, чем я в своих ироничных публицистических строчках. В их словах — ненависть к Путину, сплошной мат, страх за своё будущее, пафос о поколениях и стране. Они вербально просто раздирают Путина, стебут Медведева. Ни один условный Навальный или Яшин и близко не повторит этих якобинских текстов. Путинская элита ненавидит Путина и его режим.

Я очень благодарен людям, опубликовавшим сегодня эти 30-минутные откровения Ахмедова и Пригожина. Именно они показывают реальность настроения в путинских элитах. Это не один и не десять человек. С разным уровнем интеллекта, системой мышления, базовой культурой — это минимум 90 процентов.

Уверен, что эта условная элита давно не поддерживает Путина. Никому кроме Путина не нужна война. Система власти крайне не прочна и рассыпется в три дня.

* * *
Просто любовался оправданиями Иосифа Пригожина. Голос мой, но не я. Красавец".

Игорь Эйдман:

"Голос-беглец

История из гоголевского "Носа" повторилась. Сбежавший нос майора Ковалёва прогуливался по Петербургу. А у продюсера Иосифа Пригожина, по его собственному признанию, сбежал и самостоятельно гуляет по интернету голос.
Пригожин утверждает, что именно этот оборзевший и отвязавшийся голос, а ни в коем случае не сам продюсер, крыл матом Путина и его окружение в разговоре с миллиардером Фархадом Ахмедовым.

Боюсь, как бы взбунтовавшемуся пригожинскому голосу трусы Новичком не намазали".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Ведь встаёт простой вопрос — если бы это действительно был Иосиф Пригожин, что он должен был сказать? Заявить: "Да, вы знаете, это действительно я говорил!" Подобное заявление означало бы угрозу не только его бизнесу, но, возможно, и личную угрозу Иосифу Пригожину и его семье.

Он ссылается на свою, всем известную, публичную позицию в отношении российских властей. Однако, двоемыслие — обычное дело для бывших советских людей. На людях одно говорят, "на кухне" — другое.

Поэтому оправдание Иосифа Пригожина ничего не опровергает. И вряд ли убедит публику. Главное, конечно, не в ней, а в том, чтоб поверил верховный любитель "присылать докторов". Но на это лучше не надеяться. Безопаснее надеть на ноги сапоги-скороходы".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Иосиф Пригожин пошел на попятную и уже не говорит на 100%, что запись его разговора с сенатором Фархадом Ахмедовым поддельная. Мол, не помнит самый патриотичный продюсер, был разговор или нет. В любом случае, Пригожин сказал прямо лозунг шоу-деятелей, чиновников, сенаторов нынешней эпохи. Мол, не важно, что говоришь в частных беседах (то есть думаешь на самом деле), а важно, что говоришь публично (то есть какая у тебя маска).

Вот цитата Пригожина:

"Давайте начнем с того, что есть такое понятие, как частная жизнь. Люди в частной беседе могут говорить о чем угодно. Главное, что ты говоришь на деле и как себя ведешь в жизни и в разных обстоятельствах. Во-вторых, я этого разговора не помню точно. А нейросети сегодня позволяют делать любые чудеса. Глупость заключается в том, что я музыкальный продюсер. Откуда я знаю, кто и против кого дружит. У меня такой информации нет. У меня нет ничьих контактов в этой части. Мне никто о таких вещах не рассказывает. Поэтому мне подобные вещи не могут быть известны ни при каких обстоятельствах".

Андрей Никулин:

"Между тем Фархад Ахмедов хранит молчание, что само по себе является ответом и позицией. И что сводит версию с фабрикацией известного разговора к мизеру.

В общем, теперь остается ждать, когда Валерия с супругом, если, конечно, им удастся выбраться с прекрасной родины — присоединятся к табунку бежавших российских артистов, гастролирующих по зарубежью. А нам в таком случае останется один Газманов, ну и Киркоров, а также перспектива оказаться запертыми с этими двумя творческими личностями в стремительно пустеющей стране".

Егор Ершов:

"Сомнения в подлинности этого диалога есть. Сомнений в том, что такие разговорчики наверху ведутся, нет".

Майкл Наки:

"По поводу достоверности записи разговора Иосифа Пригожина с миллиардером Ахмедовым у меня сомнений не осталось. На нее указывает куча косвенных признаков. Зачем подделывать 30 минут записи, если достаточно двух-трех фрагментов, которые все цитируют? Да и вообще, как технически сделать такую пленку, не очень понятно. Впрочем, за сутки Пригожин уже несколько раз переобулся. Сначала говорил про каких-то пранкеров и нейросети, теперь говорит, что часть записи подлинная, а часть нет. В общем, если не явка с повинной, то, как минимум, частичное признание.

Появляющаяся на записи жена Пригожина Валерия, которую он просит подойти попозже, тоже придает достоверности. Ну и если подделывать такую запись, то нафига подделывать разговор продюсера с малоизвестным широкой публике миллиардером? Почему бы не сделать разговор Шойгу, Золотова, Пескова или еще кого-нибудь более медийного и напрямую связанного с российским руководством?

Версия с тем, что перепутали с Евгением Пригожиным, тоже не выдерживает критики. То есть сделали в записи даже вставку с женой, но как-то так и не поняли, что это не тот Пригожин?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter