Евросоюз отмечает резкий рост поставок товаров в страны Центральной Азии, пишет The Telegraph. Брюссель намерен сначала предупредить эти государства о последствиях перепродажи этих товаров в Россию.
Евросоюз может наложить санкции в сфере торговли на страны, которые, по мнению Брюсселя, оказывают помощь России в обходе введенных против нее ограничений.

"Европейские столицы обсуждают планы ввести торговые санкции в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер", — говорится в статье.

Должностные лица ЕС обратили внимание на рост экспорта в Центрально-Азиатские страны таких товаров как стиральные машины и подержанные автомобили. 

Меры ЕС могут затронуть не только страны Центральной Азии, но и любые другие, отмечает The Telegraph. 

США и ЕС ввели несколько пакетов санкций против Москвы, в том числе на сотни товаров, поставляемых с Запада. В ответ в РФ узаконили "параллельный импорт", то есть ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака. Импорт таких товаров из соседних с Россией стран вырос на сотни процентов. К концу декабря в рамках этого механизма в страну ввезли 2,4 млн т товаров на сумму свыше $20 млрд.

Больше всего товаров ввезли Казахстан и Турция. В начале марта Турция остановила транзит в Россию товаров, попавших под санкции ЕС. FT со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана также сообщала, что страна с апреля запустит систему учета ввозимой и вывозимой продукции, которая позволит, по данным издания, отслеживать все перемещения товаров, не допуская обхода санкций против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter