Дрон "Шахид" ("Герань") над Киевом. Фото: AFP
  • 25-03-2023 (13:19)

"Схемы": Украинский "Мотор Сич" продавал товары двойного назначения Ирану

update: 25-03-2023 (13:19)

Украинский авиазавод "Мотор Сич" сотрудничал с иранскими подсанкционными компаниями и продавал им продукцию двойного назначения.

Часть этого оборудования использовалась Россией в войне против Украины, говорится в расследовании проекта Украинской службы Радио Свобода "Схемы".

Журналисты изучили копии документов, изъятых у руководителя "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконной поставке товаров для российской авиации.

Как говорится в материале "Схем", запорожское предприятие продавало Ирану авиадвигатели АИ-9 и ТВ3-117, которые ставились на небольшие транспортные самолеты и военные вертолеты типа Ка-52, который Россия использует в войне с Украиной.

НОВОСТИ

"Мотор Сич" также сотрудничал с компанией Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company, производящей боевые беспилотники "Шахед", которые также применяются российской армией для атак по Украине. О задержании Богуслаева стало известно 22 октября, также задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Мотор Сич" Олег Дзюба. Бизнесменов подозревают в коллаборационизме и пособничестве стране-агрессору. По данным следствия, задержанные состояли в сговоре с близкими к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая поставляет вооружение российской армии. При этом Богуслаев продолжил якобы сотрудничать с Москвой даже после нападения России на Украину.

Суд в Киеве арестовал их на 2 месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек