Арест, наручники. Фото: pixabay.com
  • 25-03-2023 (10:40)

Австрия выдаст Путина по требованию МУС в случае визита

update: 25-03-2023 (10:40)

Австрия выполнит решение Международного уголовного суда и арестует Владимира Путина, несмотря на статус российского лидера, если он окажется в стране. Об этом сообщили изданию "Укринформ" в федеральном Министерстве юстиции Австрии.

"Австрия является участницей Римского статута. Это означает, что Австрия, как и все другие договорные стороны, обязана сотрудничать с Международным уголовным судом: ордера на арест, выданные этим судом, должны выполняться, а разыскиваемые МУС должны быть арестованы", – говорится в ответе Минюста Австрии.

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что ордер на арест президента РФ Владимира Путина выдан пожизненно.

Ранее сообщалось, что ближайший союзник России по ОДКБ Армения признала Римский статут соответствующим Конституции республики и должна будет выдать Путина в случае появления на своей территории. Решение Конституционного суда окончательное.

По теме
НОВОСТИ

Ранее министр юстиции Германии Марко Бушманн также заявил, что Владимир Путин будет арестован, если приедет в Германию.

В то же время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что в Венгрии Владимира Путина не арестуют.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС в ЮАР, несмотря на ордер Международного уголовного суда на его арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области