Коротко, тезисно:

Си едет в Москву лично проконтролировать ход операции "Преемник" — это первый пункт Плана и самая главная его составляющая. Процедура непростая во всех отношениях. Именно поэтому визит планируется на три дня — неслыханное дело для Си Цзиньпина.

Планы Москвы А и В (Блицкриг. Принуждение к миру по образцу Минских соглашений по линии фронта) провалились. Анонсируемое грандиозное зимнее наступление закончилось, не начавшись. Европа не только не замерзла, но еще и слезла с нефтегазовой иглы Москвы. Не замерзла и не погрузилась во тьму в результате ракетных обстрелов по инфраструктуре и Украина. Дедлайн тем временем подкрался незаметно.

Вступает в силу безусловно оговоренный ранее (если не сработает план В Москвы) План Си Пекина.

Позиция Украины в лице Зеленского — никаких переговоров с Путиным. Операция "Преемник" устраняет это препятствие. Кандидатов (мое предположение) трое: Мишустин (преемник по Конституции), Собянин и Медведев. Да-да, Медведев. Это приоритетная кандидатура самого Путина. Он отправлял его на смотрины в Пекин, добавил ему аппаратного веса; да тот и сам в последнее время из кожи вон лезет, чтобы привлечь к себе внимание.

Второй пункт — отвод войск РФ на линию 23 февраля 2022 года.

Разумеется, Китай будет предлагать решать вопрос по Донбассу и Крыму отдельно, дипломатическим путем. Именно поэтому анонсированы переговоры Си с Зеленским по видеосвязи.

Будут предложены пункты о гарантиях безопасности для Путина, о моратории на вступление в НАТО Украины на какой-то срок, но это уже детали.

Хотя какие теперь после того, как МУС выдал ордер на арест Путина, Пекин может обещать гарантии безопасности?

Тем интереснее будет наблюдать за событиями.

Алекс Фримен

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter