Забастовка Wildberries. Фото: t.me/bazabazon
  • 16-03-2023 (11:02)

Стачка

Блогосфера о забастовке сотрудников маркетплейса Wildberries

update: 16-03-2023 (12:29)

После введения по принципу коллективной ответственности огромных штрафов для сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса Wildberries на многих ПВЗ началась забастовка. Отдельной причиной стало то, что штрафами компания угрожает и за "распространение фейков" (т.е. любой критической информации). И если 15 марта в компании отрицали сам факт забастовки, затем заявили об увольнении бастующих, то сегодня пришлось говорить об "изучении всех претензий".

Эль Мюрид:

"Пункты выдачи Wildberries с сегодняшнего дня объявили забастовочный режим — прием товаров будет производиться, выдача покупателям — нет. Забастовка вызвана введенными головным офисом штрафами.

Суть конфликта — все сбои по цепочке доставки товара "вешаются" на пункты выдачи, которые фактически принадлежат сторонним предпринимателям, сотрудничающим с системой. Суть требований владельцев этих пунктов — навести порядок по всей цепочке, возлагая ответственность за возврат товара на тот участок, где происходит сбой.

По теме
НОВОСТИ

Однако для головного офиса проще переложить всю ответственность на пункты выдачи, минимизируя свои издержки. Чем закончится конфликт, пока неясно. Обе стороны будут нести тяжелые потери. Пункты выдачи — прямые денежные, сама система — репутационные, что тоже может привести к оттоку покупателей".

Он же:

"Wildberries начал вывозить товары из бастующих пунктов выдачи, пишет Shot. Все ПВЗ, представители которых вчера ездили в офис компании в Москве, маркетплейс уже начал деактивировать.

Головной офис, судя по всему, решил действовать жестко по отношению к забастовщикам. Цена утраты репутации его не пугает, хотя отток клиентов из системы в таком случае неизбежен. Видимо, головную контору это пугает меньше, чем бунт на корабле".

Телеграм-канал "Бойлерная":

"Идиоты дня — Wildberries. Маркетплейс увольняет сотрудников, которые решились на забастовку. Владельцам пунктов выдачи заказов блокируют аккаунты и вывозят товары из их ПВЗ.

При этом компания не комментирует всё это безобразие и отказывается от диалога с партнёрами. Товар вывозится, покупатели не понимают, где их заказы, а ИП-шники готовятся искать, из чего компенсировать убытки. Несмотря на обещания, представители Wildberries не идут на встречи не только с активистами, но и с депутатами.

В Телеграм-каналах появилось сравнение с "Яндексом", где якобы мягкотелые менеджеры боятся мигрантов из Средней Азии. То есть вместо того, чтобы решать проблему, единственное, на что у компании хватило ума — втупую накатить на конкурента".

Телеграм-канал "PZDC":

"Недоумение вызывают и действия государства, которому этот же мелкий бизнес платит налоги (в том числе и на поддержание законности и порядка). Где инспекция труда? Где полиция? Где прокуратура, которой поручено провести проверку Wildberries? Один из крупнейших работодателей, обнаглев от безнаказанности, вводит в стране собственные законы, но этого никто в госструктурах не замечает. Пока похоже на то, что государство наблюдает, кто окажется сильнее, чтобы занять правильную сторону (но это, конечно, не так).

На данный момент [вечер 15 марта] результаты противостояния такие:

— Часть ПВЗ в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале объявили забастовку, потребовав от Бакальчук отменить конские штрафы и спорный пункт оферты, запрещающий сотрудникам жаловаться на нарушения.

— В офис Wildberries второй день подряд приходит полиция.

— В ответ Wildberries принялся закрывать пункты выдачи с бастующими сотрудниками, а их самих — увольнять, разрывая договоры ГПХ. Работающих по трудовому договору зовут на беседу в кадровый отдел.

— Из ПВЗ забастовщиков Wildberries пытается вывезти посылки (часть из них, несомненно, "потеряется" по дороге), это удается не везде — есть риск, что может дойти до столкновений.

— На карте часть пунктов уже заблокирована, их невозможно выбрать для получения товара.

— Вместо отзывов о работе ПВЗ покупатели стали оставлять в сети призывы к Бакальчук пойти на переговоры с сотрудниками".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Что надо знать о коллизии с Wildberries? То, что бастующие сотрудники борются за свои права. То, что последней каплей стало введение коллективной ответственности (а неважно, кто испортил вещь — платить будет пункт выдачи заказа!). Конечно, если бы в кружке "юных и не очень генетиков" (рассуждающих о "генетическом рабстве" россиян) были умные люди, они, увидев сообщения о забастовке, прекратили бы этот свой не лучший поток сознания. Но умных людей (а также генетиков, да хотя бы биологов любой специализации) я там пока не видел..."

Он же:

"Вопрос только один: а насколько это законно? Может ли предприниматель по желанию своей левой пятки создать новое правило, а за его нарушение выписать штраф? Насколько это конституционно? (ст. 29 Конституции РФ еще никто не отменял — понятно, что с ней все непросто, мягко говоря, — но она является частью Основного Закона)".

Он же:

"Тем временем у Wildberries после сопротивления 15 марта случился "жест доброй воли". Но, конечно, сказать "мы совершили ошибку — мы готовы ее исправить" — вот эти слова никак им в рот не взять!"

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Пока что руководство Wildberris на начавшиеся протесты сотрудников, которые сегодня массово решили не открывать пункты выдачи заказов, отреагировали в духе российского правительства: проблем с выплатами зарплаты нет, а остальные требования мы выполнять не собираемся..."

Телеграм-канал "Псковская Лента Новостей":

"Удивительно, что в истории с Wildberries пока никто не увидел руку наймитов мировой закулисы. То ли вся история оказалась настолько неожиданной для власти, то ли разучились работать по методичке. Или же просто пока не в силах понять, что эта, казалось бы, локальная история способна доставить проблем побольше, чем все наймиты коллективного Запада.
Но реальность такова, что в России выросло новое поколение. Тех, кто пока еще не политизирован, но уже полностью интегрирован в новые инфраструктурные и логистические системы, где коммуникация важнее действия. "Деды" все еще сами ходят в магазин и выглядят абсолютно беспомощными в новых системах, не понимают, как они работают, как чинить в них поломки, не понимают их значимости для новых поколений. Между тем мир современного человека уже крутится вокруг этих новых сервисов. Системе придется под их правила подстроиться, а не наоборот".

Александр Сайгин:

"Владельцы пунктов выдачи WB — это скорее мелкая буржуазия. Причём уже заранее удушенная. И альтернативы у них особо нет. В России реально получилось в "чистый рыночек" (в отдельных сферах), где издержки минимизируются практически до нуля и сводят на нет все попытки заработать".

Телеграм-канал "Paradox_friends":

"Оценивая перспективы коллизии вокруг Wildberries, надо помнить, что именно компания Татьяны Бакальчук в августе 2021-го, за полгода (!) до СВО, начала в добровольно принудительном порядке приучать российский средний класс к использованию карт "Мир".

Отсюда, конечно, автоматически не следует, что у владельцев маркетплейса и/или их патронов был военно-стратегический инсайд.
Но исследователи "дико-ягодных" связей находили точки пересечения между Бакальчук и крупнейшим столичным застройщиком Павлом Тё.
А тот, в свою очередь, давно сотрудничает с питерским энергетиком Андреем Рюминым, ныне руководящим "Россетями" и, по совместительству, являющимся зятем Виктора Медведчука.

К слову, как раз вчера с Рюминым встречался Михаил Мишустин.
Опять же, это вовсе не подразумевает, что премьер обсуждал со своим визави Wildberries.
Но мишустинская ставка на цифру и на цифровые платформы, в частности, ни для кого не является секретом.
В связи с чем нельзя исключать стремления правительства посодействовать созданию некоего мега-маркетплейса, объединяющего всех нынешних лидеров отрасли..."

Телеграм-канал "Свои да наши":

"По сути речь идет о всероссийской стачке — удивительном и небывалом для современного атомизированного российского общества примере объединения граждан для защиты своих прав. Примере поведения не только удивительном, но и... в перспективе заразительном.

Кажется, в 1905-м все тоже начиналось именно с экономических требований. Тоже на фоне "маленькой победоносной войны". И чем закончилось 12 лет спустя?

Ничему этих людей история не учит".

Он же:

"Сегодня в Минпромторге России уже не публично и не под камеры запланировано совещание для урегулирования кризиса вокруг Wildberries.

Вчера после второй встречи в Госдуме компания, первоначально отказывавшаяся не только идти на уступки, но и просто начинать разговор, испугавшись поднявшегося шума, взяла "тайм-аут, для изучения претензий владельцев ПВЗ".

Следующая встреча с депутатами в Госдуме состоится в пятницу. И с какой позицией Wildberries придет к депутатам, на какие уступки она согласится пойти, как раз и будет решаться сегодня в Минпроме.

Скорее всего, уступки будут, однако вряд ли существенные.

Одновременно спущена неформальная установка максимальное притушить информационный шум вокруг кризиса. И даже не из заботы о публичном имидже оторвавшегося от реальности и потерявшего какие-либо тормоза маркетплейса.

Слишком сильно напугал привыкшую к молчанию и повиновению "населения" российскую бюрократию стихийность и масштаб происходящего.

Да и не время для забастовок сейчас. Особенно сейчас.

Ну а чтобы, дорогие коллеги, поднять и укрепить вашу решимость заставить сегодня обнаглевший маркетплейс все-таки вернуться в берега, приводим рассказ, что именно довело людей и вынудило пойти на забастовку. Тем более что к себе в высокий кабинет вы их, обиженных и доведенных, точно не позовете. В отличие от руководства богоспасаемого лидера российского рынка электронной торговли, которое в богоспасаемом Министерстве всегда за дорогих гостей.

Почитайте. Владельцам ПВЗ и работникам действительно есть чем быть недовольными".

Телеграм-канал "Экономика":

"Компания Wildberries готова изучить все претензии, которые озвучили владельцы пунктов выдачи заказов, а также намерена разъяснить вопросы, которые могли быть в силу непонимания восприняты в штыки, сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг по итогам встречи с представителями WB и ПВЗ в нижней палате парламента.

По его словам, Wildberries "проявила добрую волю". "Они готовы разобрать все претензии, которые им были озвучены. Мы передали изложенные требования представителей ПВЗ. Компания Wildberries взяла тайм-аут на то, чтобы изучить эти требования. Там есть и частные требования, есть и общие требования", — сказал депутат".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter