Минфин вдруг придумал способ, как заткнуть дыру в бюджете. Выпускать "патриотические облигации". Нутром чую - наёпка! Это еще Салтыков-Щедрин писал. Там, где "патриотизм", где-то рядом воруют. 

Тем более, что дальше в описании идеи идут важные казенные слова - "для обеспечения финансового суверенитета". 

Финансовый суверенитет в этом году выглядит так. В одном только январе дефицит бюджета был уже 2 ТРЛН рублей, план ДО КОНЦА ГОДА - не больше 2,9 ТРЛН! Неплохо, да.

Вариантов, как пополнить бюджет всегда несколько.

1. поднять налоги
2. сократить расходы
3. девальвировать рубль
4. взять деньги в ФНБ
5. занять на рынке

С пунктом "1" в целом понятно - грядет "добровольно-принудительный" взнос в бюджет от бизнеса. 

Второй пункт - непопулярный. Кормить пенсионеров нужно не только Z-победами Океании с ОстАзией, но и чем-то материальным. Крупных успехов на фронте нет, зато в городах и селах женские трудовые коллективы вяжут бойцам носки и трусы - "все для фронта, все для победы". Пенсии платить надо, как ни крути.

Третий пункт - девальвация - вполне реален. Доллар уже стоит 75 рублей, а не 60. Я это уже хорошо почувствовал на ценах в Казахстане. Перспектива уйти к концу года на 90 р/$ вполне реальна. Так с продажи нефти и газа можно получить больше рублей в бюджет.

Четвертое - затыкать дыры из госкопилки, Фонда национального благосостояния.

Наконец, пятое - занять на рынке. Но не как обычно, а "патриотично". "По обычному" дать Минфину в долг желающих уже не так много. Не ровен час, как власти вспомнят, что "всё вокруг народное, все вокруг мое". И когда наступит время платить купоны и возвращать долги своим гражданам, о "патриотизме" заговорят еще громче - недовольных голосов не услышим. В этот момент и заморозят все выплаты. В 1956-м так уже было. Да и в 1991-м, и в 1998-м. Государство уже на опыте.

Хотяяяяяя. Владимир Путин уже второй день нахваливает экономику. И ВВП упал совсем на чуточку, и зарплаты растут, и санкции на пользу. Может, я состряпал какую-то развесистую клюкву и клевещу из-за границы? В любом случае предлагаю первыми "патриотические бонды" попробовать патриотам с недвижимостью в Майами, Лондоне, озере Комо и Швейцарии.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены