Ядерный взрыв
  • 01-03-2023 (14:41)

США обеспокоены возможным увеличением ядерного арсенала КНР в связи с поставками урана из РФ

update: 01-03-2023 (16:22)

США обеспокоены продажей российского урана в Китай, поставки могут свидетельствовать о росте производства оружейного плутония в КНР. Об этом пишет Bloomberg.

"Китайский так называемый реактор на быстрых нейтронах на острове Чанбяо является одной из ядерных установок, за которой ведется наиболее пристальное наблюдение. Представители американской разведки прогнозируют, что, когда CFR-600 начнет работать в этом году, он будет производить плутоний оружейного качества, который может помочь Пекину увеличить свои запасы боеголовок в четыре раза в течение следующих 12 лет. Это позволило бы Китаю сравниться с ядерными арсеналами, развернутыми в настоящее время США и Россией", — говорится в материале.

Как отмечает издание, "растущие возможности" Китая по наращиванию вооружения совпали с приостановкой Россией участия в новом договоре по СНВ.

В Пентагоне сообщили, что 12 декабря "Росатом" осуществил поставку 6477 кг урана. Таким образом РФ "подпитывает атомную программу, которая может дестабилизировать военный баланс Азии, где растет напряженность из-за Тайваня и контроля над Южным Китаем".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Китай также строит завод в пустыне в провинции Ганьсу, предназначенный для извлечения плутония из отработанного топлива CFR-600. Строительство планируется завершить в течение двух лет.

"Между сентябрем и декабрем прошлого года Россия экспортировала высокообогащенного урана в Китай для реактора CFR-600 почти больше в семь раз больше, чем весь объем этого материала, изъятого в мире под патронатом США и МАГАТЭ в последние три десятилетия", — говорится в материале.

Отмечается, что за этот период Китай перечислил "Росатому" тремя траншами 384 млн долл. за 25 тыс. кг этого сырья.

Пекин прекратил добровольно сообщать МАГАТЭ о запасах плутония с 2017 года, что также вызывает опасения у экспертов издания.

"Опасность сейчас заключается в том, что взаимные обвинения между Пекином и Вашингтоном приобретут ядерный характер, как только CFR-600 заработает, что позволит потенциально производить плутоний для производства оружия в ближайшие годы", — пишет Bloomberg.

Если в настоящее время Китай имеет около 400 ядерных боеголовок, то при продолжении тесного сотрудничества с Россией к 2035 году он может увеличить их количество до 1500.

"Риск для Пекина состоит в том, что США могут увеличить собственный арсенал в ответ на его развитие в Китае и выход Кремля из соглашений о контроле за вооружением", — отмечает Bloomberg.

Ранее сообщалось, что КНР, возможно, осуществляет поставки оружия в Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области