Пока идет война, календарь не действителен. В тот день произошел конец мира, его сломал Путин. Украина ведет героическую освободительную борьбу, Россия на века покрыла себя несмываемым позором, Запад и Восток мучительно анализируют это. 

Для меня этот  год принес еще одну боль – к стыду за страну, из которой я уехал, добавился стыд за страну, в которой я живу. Израиль долго мялся на пограничной полосе между добром и злом – и до сих пор так и не определился. Может быть, это рок, который преследует меня. А может быть – выбор, который должен сделать каждый.

Сегодня сказано много слов про годовщину начала полномасштабного вторжения России в Украину. Давайте просто будем работать, много и тяжело, над тем, чтобы на могильном камне этой войны наконец появилась вторая дата – дата ее окончания. И только окончательная и бесповоротная победа украинцев может поставить эту точку. Только Украина с нашей помощью спасет этот мир.

*  *  *

Судить о Путине по его словам – совершенно бессмысленно. Как для любого психопата для него врать –абсолютно естественное состояние. Вчера он выглядел чуть ли не юродивым – ну несет дед опять свою пургу про козни и заговор Запада, на пенсию бы ему, да и ругать дальше проклятых американцев, сидя с Алиной на диване перед телевизором. Самое оно. 
 
Но нет. Путин – военный преступник и путь ему теперь только один – на трибунал и в камеру в Гааге. Впрочем, альтернатива тоже есть – Гитлер воспользовался ею в 1945 году. И посланий путинских вчера было два. Пока придворные внимали словесному потоку, который лился в Гостином дворе, российская армия бомбила Херсон. Разрушенные дома, попавшая в остановку ракета, погибшие мирные люди, которые просто ждали транспорт. Вот это – настоящее послание Путина. Мои самые искренние соболезнования пострадавшим и родственникам погибших

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены