Охранный периметр исправительной колонии. Фото: Иван Руднев / РИА Новости
  • 21-02-2023 (10:09)

Экс-депутат горсовета Мелеуза получил 8,5 лет колонии за убийство инвалида

update: 21-02-2023 (11:39)

В Мелеузе (Республика Башкирия) суд приговорил 30-летнего экс-депутата горсовета от КПРФ Александра Котелевского к 8,5 годам колонии строгого режима за убийство инвалида. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть, сообщил 21 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР Башкирии.

Следствие установило, что в ночь с 4 на 5 августа 2021 года депутат пил алкоголь с инвалидом 3-й группы (редкое заболевание Гоше, из-за которого возникает повышенная хрупкость костей) 38-летним соседом Ильфатом Тухветеевым, который занимался изготовлением сувениров из натуральной кожи и дерева и как раз мастерил подарок к свадьбе Котелевского. Вероятно, ссора завязалась из-за этого.

Котелевский много раз ударил соседа руками и ногами, бил его подручными предметами по голове и другим частям тела. От полученных травм инвалид скончался. У него остались жена, дочь и сын.

Как установило следствие, чтобы избежать уголовной ответственности, Котелевский перенес тело убитого на улицу, после чего скрылся, а затем вернулся на место происшествия со своей невестой и вызвал скорую помощь, заявив, что обнаружил знакомого уже мертвым. Свою вину он не признал. Но в показаниях Котелевского следователи выявили нестыковки. Они нашли на телефоне фото, которое противоречит словам экс-депутата. Обвиняемый сфотографировал себя, чтобы отправить невесте, когда она его потеряла, и случайно в кадр попала нога лежащего на полу потерпевшего в помещении мастерской, тогда как изначально Котелевский говорил, что обнаружил его лежащим на улице.

Смотрите также
НОВОСТИ

Котелевскому 8 августа была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По решению суда экс-депутат также должен заплатить родственникам погибшего 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил, вину Котелевский так и не признал.

Отметим, что Котелевскому на момент убийства было 29 лет. До этого он открыл цех по производству мебели и параллельно занимался благотворительностью, через которую пришел в политику. Сначала Александр сотрудничал с молодежным отделением КПРФ, а в 2017 году сделал первые шаги во "взрослой политике". В итоге он добился избрания в совет депутатов Мелеуза. После предъявления обвинений КПРФ исключила Котелевского из партии, с него снят статус депутата.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией