Вообще, конечно, удивляет удивление сограждан (в очередной раз удивляет!): орган, противоречащий действующей Конституции, т.е. созданный вопреки конституционному запрету цензуры, нарушает Конституцию, устраивая слежку за людьми! Ну надо же!

В принципе, тут коготочек увяз - всей птичке пропасть. Допустили, что некие высказывания частных лиц могут расцениваться как правонарушения и преступления? Допустили. Часть демократической общественности даже пробивала 282-ю статью. А в той же Конституции изначально есть оговорка про разжигание розни (в числе прочей - и классовой!) Некоторые и сейчас уверены, что ст. 282 - правильная, "только надо подредактировать и правильно применять".

Ну так вот, поэтому не надо удивляться расширению, ужесточению - и слежке от РКН. В том числе, вероятно, и за когдатошними сторонниками принятия 282-й.

История точна и повторяется в мелочах: требовал репрессий? Сам попадешь под них. Всегда. Так было в древности с китайскими "легистами", так было с большевиками в 1937-м. Ну и вот...

Конечно, интересно в этой истории с РКН совсем иное. В списке (а он составлен после думских выборов-2021, а потом наверняка расширялся и перередактировался) такие персонажи, как царьградцы. И даже некоторые депутаты от как бы оппозиции. Кстати, они не хотят поставить вопрос в Думе о конституционности деятельности РКН? Было бы интересно понаблюдать.

А уж "турбо-патриоты"... Они-то, поди, в 2022-м думали, что такие защищенные-защищенные... А вот и нет! А почему нет? А смотрим выше, то, что сказано о демократической общественности. Вот потому.

И об ошибках демократической общественности, уже нынешней. Иные и выступают против цензуры РКН, но поддерживают корпоративную цензуру - твиттера (до Илона Маска) или Фейсбука.

Однако надо понять:

- цензоры Фейсбука абсолютно ничем не отличаются от цензоров Роскомнадзора (разве что еще больше ханжества и еще больше бардака и непредсказуемости, чем у РКН);

- сама по себе "путинская цензура" и "политкорректная цензура" - это не какие-то два принципиально разных явления, это - одно;

- те, кто оправдывает цензуру (например, так: "твиттер Трампа надо было заблокировать, после штурма Капитолия он был реально опасен!") рискуют тем, что однажды все та же самая цензура проедется по ним. Причем, это не предположение, а предсказание (конечно, если ранее цензура не будет снесена напрочь, как оно случилось с твиттером).

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены