Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 03-02-2023 (08:32)

Брокер из Армении начал продажу обесценившихся российских акций

update: 03-02-2023 (09:38)

Инвестиционная компания из Армении Armbrok предлагает инвесторам российские бумаги из портфелей глобальных фондов, от которых те вынужденно избавились из-за санкций. Со значительным дисконтом можно приобрести акции VK, HeadHunter, "Тинькофф" и "Яндекса", сообщил 3 февраля РБК.

Armbrok предлагает депозитарные расписки российских компаний, которые ранее листинговались на западных биржах и входили в портфели глобальных банков и инвестфондов.

Соответствующую рассылку получили клиенты брокера и подтвердили РБК в самой компании. Возможность продажи позволит крупным держателям, списавшим эти бумаги "в ноль" из-за санкций, заработать на них хоть что-то, а российским инвесторам —

рискнуть и купить акции с большим дисконтом в расчете на перевод их в российскую инфраструктуру в будущем.

НОВОСТИ

Все сделки проходят на внебиржевом рынке, пояснили в Armbrok. "Продавцами [активов] являются иностранные фонды и глобальные банки, с которыми у Armbrok есть контрагентские отношения". Главное условие торговли — бумаги не должны быть выпущены эмитентами, находящимися под санкциями. Купить российские активы могут любые инвесторы — и институциональные, и частные, при этом не имеет значения юрисдикция, в которой находится инвестор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения