Владимир Мау. Фото: Павел Бедняков/ТАСС
  • 23-01-2023 (11:41)

Владимир Мау освобожден от должности ректора РАНХиГС

update: 23-01-2023 (14:10)

Владимира Мау освободили от должности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) по собственному желанию в связи с состоянием здоровья, сообщается на сайте правительства России.

И.о. ректора вуза назначен проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Владимир Мау в конце июня 2022 года был задержан по обвинению в хищении средств РАНХиГС. Он проходил по делу о крупном мошенничестве, участниками которого являются бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова и ректор Шанинки Сергей Зуев. Суд отправил ректора под домашний арест до 7 августа. 3 августа меру смягчили на подписку о невыезде, и Мау вернулся к исполнению своих обязанностей, при этом следствие по его делу продолжилось. В середине октября стало известно о прекращении уголовного преследования Мау. В ноябре в СМИ появилась информация о его отъезде в Израиль, в вузе заявили об отпуске.

Мау 63 года. Он начинал карьеру в Институте экономики АН СССР у Леонида Абалкина, в возрасте 30 лет, будучи молодым учёным,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вошел в команду одного из основных руководителей и идеологов экономических реформ в России Егора Гайдара. Он участвовал разработке административных реформ 2003–2004 годов и экономической концепции "Стратегия-2020",

а также работал в Президиуме экономического совета при президенте России и правительственных консультативных органах социально-экономической сферы. С 2002 года — ректор Академии народного хозяйства при правительстве России, с 2010 года — ректор РАНХиГС.

Комиссарову 53 года. В ноябре 2010-го он победил в российском этапе международного конкурса "Предприниматель года — 2010", проводимого компанией "Эрнст энд Янг", за строительство и запуск Тверского лакокрасочного завода, после чего был назначен главой Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы. В сентябре 2013 года он

стал министром правительства Москвы по науке, промышленной политике и предпринимательству, с которого через год перешел в советники Сергея Собянина.

В марте 2015 года он был назначен руководителем кафедры предпринимательского лидерства им. Дмитрия Зимина Московской школы управления "Сколково" и главой Фонда развития промышленности. 6 апреля 2017 года назначен проректором РАНХиГС и директором Высшей школы государственного управления при РАНХиГС, а 26 июня 2018 года также стал генеральным директором АНО "Россия — страна возможностей".

Комиссаров — член разных экспертных и наблюдательных советов:

при правительстве РФ, Агентстве стратегических инициатив, "Яндекса", ПАО "Сибур Холдинг". Он сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" (ОНФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения