Человек, похожий на Пригожина, вербует заключенных на войну. Скрин видео: www.youtube.com/watch?v=_jSi6BbsoRo
  • 11-01-2023 (12:54)

"ЧВК Вагнера" составляет до четверти всех сил РФ в Украине

update: 11-01-2023 (13:16)

Западные разведки оценивают численность сил "ЧВК Вагнера" в Украине в четверть всей группировки российских сил в Украине или даже больше, рассказал The Guardian источник в одной из западных спецслужб.

Как рассказал разведчик, "ЧВК Вагнера" приобретает все большее значение в российской кампании в Украине. В то же время оценка этих формирований остается крайне невысокой, "иногда требуется две недели, чтобы взять один дом", говорит источник.

Точных цифр в публикации The Guardian нет, но в конце декабря представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби оценил группировку "ЧВК Вагнера" в 50 тысяч человек, 40 тысяч из которых — заключенные, напоминает "Агентство". По данным Вашингтона, из почти 50 тысяч бойцов ЧВК более 4 тысяч убиты и 10 тысяч ранены.

Как отмечает издание, если оценки западных спецслужб верны, то в России появилась большая частная армия, сопоставимая по численности с армией государства. Эта армия, в которой приоритет отдается личной верности, а не верности стране и закону, может сыграть значительную роль в период нестабильности, который, как считают ведущие эксперты по внешней политике, может ожидать Россию в ближайшее десятилетие.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города