Чтобы избежать наказания, некоторые преступники симулируют сумасшествие. Можно публично выть, мычать, хрюкать, а можно поговорить с журналистом. 

Первое ощущение от прочтения интервью главы российского Совбеза Патрушева в "Аргументах и фактах" – это говорит человек, который хочет прослыть безумцем, возможно, чтобы будущий трибунал в Гааге учел и был снисходителен. Но потом понимаешь, что это не имитация, и весь тот бред, который несет начальник беснующегося Медведева – это ментальные лекала, по которым живет и действует российская власть. 

Если вкратце: транснациональные корпорации правят Америкой, хотят захватить весь мир, они стоят за убийствами американских президентов, занимаются моральным разложением общества, хотят захватить, расчленить и уничтожить Россию. Мозг Патрушева везде видит заговор: "Еще вчера рекламировали ГМО, не заботясь о том, какие последствия для здоровья окажут такие продукты, а сегодня призывают женщин не заводить детей ради борьбы с изменением климата. Заокеанская наука предлагает оценивать людей по количеству оставляемого ими углерода". 

Отдельный пункт – главари террористической России не перестают напрашиваться в братья к украинцам, которых они исключительно из родственной любви убивают ракетами, пытают, лишают воды и тепла. 

С навязчивостью маньяков бормочут они свои фантазии о едином народе и кознях вашингтонского обкома, нарушившего царившую веками идиллию. "Вся история с Украиной для того и затевалась в Вашингтоне, чтобы отработать технологии размежевания и стравливания единого народа", — говорит Патрушев. С его слов, "Запад в угоду своих амбиций практически уничтожает украинский народ, заставляя активное поколение гибнуть на поле боя и доводя остальное население до нищеты". 

Получается, все убийства русские ведут в интересах Запада, участвуют в операции, затеянной в Вашингтоне? Так может быть нарушить этот "коварный план", прекратить войну, вывести войска, выплатить Украине все компенсации? 

"Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может", – на голубом глазу объявляет Патрушев. Замученные в Буче, погибшие от русских ракет в Мариуполе, Харькове, Одессе, Киеве и многих других украинских городах мирные жители – их всех убивали без ненависти, хладнокровно и методично расстреливали в соответствии с "лучшими практиками" фашистов из XX века? Из любви к соседям уничтожают критическую инфраструктуру, устраивая холодомор? 

Те самые "братья", которые, пополняя ряды путинских и пригожинских добровольцев, бодро объявляют, что отправляются "крошить укропов". Но убожества из Москвы твердят свою мантру про "единый народ", требуя любви и признания насилием и бомбежками. Пока Запад помогает Украине обеспечить спасение и защиту от буйных названных "родственников".

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены