Вообще, интересно для россиян начался новый год – с подсчета трупов. Владелец ЧВК "Вагнер" Пригожин считал их на камеру в морге, уже расфасованные по черным пакетам и уложенные в штабеля перед отправкой в Россию. Минобороны – на месте разрушенного попаданием ракет ПТУ в Макеевке, где были размещены мобилизованные. 

Впрочем, в минобороны от самого низа до Шойгу и Герасимова заняты специфической армейской арифметикой – какое число погибших мобиков нарисовать для отчетов Путину и в паблик, чтобы не лишиться должностей, званий и спихнуть все на крайнего (его еще тоже надо найти и назначить), которому пришло в голову поселить мобилизованных таким образом. 

В этом плане Пригожину гораздо проще. Его трупы никто не считает, никакими официальными отчетами, законами и уставами он не связан, должностей не имеет и может сотнями посылать своих наемников на убой. И это одна из причин, почему ЧВК оказались очень ко двору в путинском мафиозном государстве. Мои источники говорят, что в ближайшее время вербовочные пункты "Вагнера" появятся и в Беларуси. 

Но если Пригожин регулярно паясничает и юродствует на камеру, то другие ЧВК действуют, не привлекая к себе внимания. Есть ЧВК и у Шойгу – журналисты связывают с ним компанию "Патриот". Есть у прочих людей из окружения Путина, например "Редут", подконтрольный Геннадию Тимченко. 

Можно предполагать, что в 2023 году Россия пойдет по пути размножения ЧВК и частными армиями будут обзаводиться те из окружения Путина, кто еще не успел этого сделать. Готовясь не столько воевать в Украине, сколько к жестким схваткам за ресурсы у себя на родине. Путин слабеет. И мы увидим скоро самые настоящие кровавые мафиозные войны и трупы на улицах РФ.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены